ЖК "Алтын шар" будут достраивать по "Нурлы жер"

21753

По программе на данный объект выделят 4,7 млрд тенге.

ЖК "Алтын шар" будут достраивать по "Нурлы жер"

Три объекта жилого комплекса "Алтын шар" будут достраивать по программе "Нурлы жер". На эти цели планируют направить 4,7 млрд тенге. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель акима Нур-Султана Алтынбек Кайсагалиев.

"Алтын шар – 1", "Алтын шар – 2", "Алтын шар – 3" – три пятна. Пятно первое и второе на сегодня находятся на стадии завершения, 90% готовности. Третье пятно – на стадии фундамента. Акиматом неделю назад было принято на межведомственной комиссии решение о завершении данных объектов с привлечением средств по "Нурлы жер". На сегодняшний день планируется выделить 4,7 млрд тенге для завершения "Алтын шар – 1", "Алтын шар – 2", "Алтын шар – 3". Планируется сдача данного объекта", – сообщил Алтынбек Кайсагалиев.

Сейчас по проекту ведутся процедурные моменты, и договор о финансировании планируется подписать в ближайшие 10 дней. Завершить два первых пятна намечено в течение трех месяцев, третье – в следующем году.

"Для завершения объектов в целом необходимо 13 млрд тенге. Но мы заходим с 4,7 млрд тенге для начала строительства. Затем у них открываются деньги дольщиков, которые держат свои средства в ЖССБ, они с учетом этих денег дозавершают этот объект", – пояснил замакима столицы.

Вопрос inbusiness.kz о финансовой состоятельности застройщика ТОО "Шар Курылыс" он комментировать отказался, отметив, что стройкомпания имеет комбинат GLB, который "заточен" под строительство жилого комплекса "Алтын шар".

"У них (ТОО "Шар Курылыс") есть завод GLB. Это домостроительный комбинат. В любом случае строительство данного объекта может завершиться с учетом работы этого домостроительного комбината. Производство панелей заточены под этот дом. С другим застройщиком мы данный объект не завершим", – подчеркнул Алтынбек Кайсагалиев.

Что касается вопроса возмещения убытков, которые несут дольщики этого жилого комплекса, то, отстаивать свои права, по его словам, они могут в рамках договора с застройщиком.

"Это должно регулироваться в рамках данного договора. Наша задача – помочь завершить приостановленные объекты. На сегодня проблемные вопросы есть по данному объекту, но мы туда заходим с частичным финансированием", – заключил замакима.

Стоит отметить, строительство объектов второй очереди жилого комплекса "Алтын шар" началось в 2017 году. Первые объекты дольщикам обещали ввести в эксплуатацию к концу 2018 года.

Между тем это не единственный приостановленный проект строительной компании ТОО "Шар Курылыс". Как сообщалось ранее, также сорваны сроки сдачи в эксплуатацию ЖК "Багыстан".

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться