ЖССБ рассмотрит возможность ипотечных каникул для дольщиков ЖК "Багыстан"

17257

По каждому заемщику, купившему долю в этом проблемном объекте, решения планируется огласить до ноября.

ЖССБ рассмотрит возможность ипотечных каникул для дольщиков ЖК "Багыстан"

Возможность предоставления ипотечных каникул рассматривает Жилстройсбербанк Казахстана для дольщиков проблемного в столице ЖК "Багыстан". Об этом в ответе на официальный запрос inbusiness.kz сообщили в банке.   

"Понимая сложившуюся в связи с этим ситуацию дольщиков и ввиду возникшей социальной напряженности среди дольщиков банком будет рассмотрен вопрос о возможности реструктуризации займа (ипотечных каникул) указанным дольщикам. Срок и условия ипотечных каникул в случае их предоставления будут зависеть от сроков ввода в эксплуатацию жилья. Планируется принять соответствующие решения в октябре-ноябре 2019 г. и предложить их каждому дольщику", – сообщили в ЖССБ.

В финансовом институте пояснили, что Жилстройсбербанк заключил соглашение о сотрудничестве с ТОО "Бағыстан" по объекту ЖК "Бағыстан", предусматривающее условия реализации жилья в объекте дольщикам с использованием гарантии, выданной АО "Фонд гарантирования жилищного строительства" по льготной стоимости 230 тысяч тенге за квадратный метр в чистовой отделке.

"Согласно заключенному соглашению с застройщиком, срок завершения строительства по данному объекту был запланирован на август 2019 года. Однако в августе текущего года застройщик обратился в банк с уведомлением о продлении сроков ввода объекта в эксплуатацию. Основанием для продления срока стали письма от ГУ "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султана" и ГУ "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султана", согласно которым, работы по строительству наружных магистральных инженерных сетей по объекту планируется завершить только в ноябре 2020 года. И связано это было с затянувшимися конкурсными процедурами и отсутствием необходимого финансирования", – пояснили в банке.

Параллельно, как отмечают в финорганизации, застройщик подписал дополнительное соглашение об изменении срока ввода объекта в эксплуатацию к договору о предоставлении гарантии с ФГЖС.

"Получив от застройщика уведомление о продлении сроков ввода объекта в эксплуатацию, банк заключил дополнительное соглашение с застройщиком и проинформировал своих вкладчиков, которые приобрели доли в объекте, о продлении сроков сдачи объекта. Необходимо отметить, что в соответствии с заключенным с застройщиком соглашением ЖССБ не несет ответственности за соблюдение сроков и качество строительства, осуществление мониторинга за ходом строительства", – отметили в Жилстройсбербанке.

Напомним, ранее сообщалось о срыве срока строительства жилого комплекса в столице, который получил гарантию Фонда гарантирования жилищного строительства.

В итоге дольщики, поверившие в гарантию фонда, несут убытки, так как вынуждены оплачивать и аренду за жилье, и ипотеку в ЖССБ.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться