Жукаев преодолел старт одиночки Mexico City Open

2602

Призовой фонд этого теннисного ивента серии "Челленджер" составляет 164 тысячи долларов.

Жукаев преодолел старт одиночки Mexico City Open Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев в среду прошел стартовый раунд одиночного разряда турнира Mexico City Open, который входит в серию "Челленджер", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Жукаев в настоящее время занимает 201-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), среди всех участников ивента в Мехико с призовым фондом в 164 тысячи долларов – это пятый результат в мировой табели о рангах. Соответственно, казахстанец стал пятой ракеткой одиночного разряда и в первом раунде получил в соперники одного из теннисистов, которым пришлось пробиваться в основную сетку через квалификационное сито. Им оказался 359-й номер рейтинга ATP, представляющий Зимбабве Бенджамин Лок, с которым Жукаев до этого встречался дважды, и до 3 апреля в их очных противостояниях была ничья.

Впервые они сошлись на корте в Астане в 2021 году в первом раунде ивента под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) – Жукаев тогда взял верх в двух сетах (6:2, 6:4) и в итоге дошел до четвертьфинала этого домашнего турнира. А весной прошлого года они сошлись в квалификации мексиканского ивента серии "Челленджер" в Леоне, и Лок взял реванш в трех сетах, 3:6, 7:6 (7:4), 6:4. Так что формально фаворитом встречи был казахстанец, но на практике исход матча было сложно предсказать. Тем более что в концовке абсолютно равного первого сета представитель Зимбабве взял верх за счет единственного брейка в партии – 6:4.

Во второй партии единственный брейк (очко, набранное на чужой подаче) сделал уже казахстанский теннисист, а поскольку он подавал в этой партии первым, его преимущество в партии оказалось разгромным – 6:3. Счет в матче сравнялся, в третьем сете первым подавал Лок, а единственный брейк в партии вновь сделал Жукаев – 6:4, казахстанец выходит вперед в своих противостояниях с теннисистом из Зимбабве и получает путевку во второй раунд одиночки Mexico City Open. Где его ждет встреча с мексиканцем Родриго Пачеко, 658-й ракеткой планеты, в четверг, 4 апреля, поединок начнется ориентировочно в 22:00 по времени Астаны.

Тем временем в португальском Эшториле в среду в парном разряде турнира серии ATP 250 Millennium Estoril Open с призовым фондом более 651 тысячи евро стартовал казахстанец Александр Недовесов. Он выступает здесь со своим уже привычным напарником, представителем Эквадора Гонсало Эскобаром, казахстанско-эквадорский тандем посеян под четвертым номером и на старте встретился с парой Педро Качин (Аргентина) / Педро Мартинес (Испания). Матч продлился всего 59 минут и завершился победой Недовесова и Эскобара в двух сетах – 6:3, 6:2. Таким образом, казахстанско-эквадорская пара вышла в четвертьфинал Millennium Estoril Open.

Напомним, что на прошлой неделе Недовесов и Эскобар выиграли парный разряд турнира серии "Челленджер" EUROFIRMS GIRONA – COSTA BRAVA с призовым фондом около 121 тысячи евро в Испании, в активе Недовесова две победы в парных разрядах турниров серии ATP 250, и обе эти победы он в прошлом году одержал в тандеме с Эскобаром: в июле в шведском Бастаде, а в ноябре – в болгарской Софии.