"Золотые" резервы Нацбанка за месяц увеличились на 131 млн долларов

4770

Заместитель председателя Национального банка Казахстана Алия Молдабекова рассказала, сколько денег заработал ЗВР Казахстана, передает inbusiness.kz cо ссылкой на пресс-службу НБРК.

"Золотые" резервы Нацбанка за месяц увеличились на 131 млн долларов Фото: НБРК

По ее словам, по итогам ноября объем ЗВР составил 34,1 млрд долларов, увеличившись за месяц на 131 млн долларов. В Нацбанке пояснили, что это цифры по предварительным данным. Алия Молдабекова остановилась на причинах такого роста.

"Позитивным фактором, несомненно, стал рост "золотых" котировок. Цена на золото в ноябре выросла с 1998 до 2038 долларов за унцию. При этом рост цены на драгоценный металл обусловлен резким ухудшением геополитической ситуации в мире, в частности, из-за конфликта на Ближнем Востоке", – сообщила зампред Нацбанка.

Ранее А. Молдабекова рассказала о механизме планируемого инвестирования средств ЕНПФ в инфраструктуру. По ее словам, пенсионные активы ЕНПФ не изымаются и не расходуются, а постоянно инвестируются на рыночных условиях как в зарубежные активы, так и активы внутри страны.

"Это стандартная практика, аналогичным образом средства вкладываются пенсионными фондами во всем мире. Важно, что данные инвестиции приносят инвестиционный доход", – отметила ранее она.

По данным Нацбанка, объем пенсионных активов на сегодняшний день составляет 17,3 трлн тенге, из которых порядка 70% инвестировано на локальном рынке. В основном это инвестиции в отечественные ГЦБ, ценные бумаги субъектов квазигосударственного сектора и других казахстанских эмитентов. Около 30% пенсионных активов инвестировано в зарубежные активы.

В целом за 11 месяцев 2023 года инвестиционный доход по пенсионным активам ЕНПФ составил 1279,4 млрд тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться