Зубова "разжаловали" из наставников "Барыса"

1670

Информация о том, что главным тренером хоккейного клуба "Барыс" может стать экс-наставник "Сочи" Сергей Зубов, опровергнута инсайдерским телеграм-каналом из России.

Зубова "разжаловали" из наставников "Барыса"

"Барыс" остался без рулевого в начале апреля: белорус Андрей Скабелка, контракт которого истекал 30 апреля этого года, не захотел заниматься совмещением в клубе и в сборной. И не принял соответствующее предложение руководства казахстанского клуба, после чего стороны объявили о расставании.

В итоге стало известно, что казахстанская команда рассматривает семь кандидатур, из которых вскоре осталось только две. Зубов изначально не входил в список кандидатов, однако 14 апреля в российских СМИ появилась информация, что 49-летний специалист рассматривается в Нур-Султане.

Последним местом работы Зубова-тренера был "Сочи", с которым он два года подряд выходил в плей-офф КХЛ. До этого наставник работал с санкт-петербургским СКА: в качестве ассистента он выигрывал Кубок Гагарина, а в должности главного тренера доходил до полуфинала турнира.

Гораздо больших успехов Зубов добился в качестве игрока: он является олимпийским чемпионом в составе Объединенной сборной СНГ 1992 года и двукратным обладателем Кубка Стэнли (в 1994-м и в 1999 годах), а в прошлом году был включен в Зал хоккейной славы Национальной хоккейной лиги.

Тем не менее, несмотря на все эти достижения, уже 15 апреля инсайдерский телеграм-канал о хоккее "АренаБреда" сообщил о том, что Зубова в "Барысе" не будет.

"Информацию не подтверждаем. Это запуск одного из влиятельных агентов, который делает все для проталкивания Зубова в КХЛ", – прокомментировал канал новость о возможном назначении экс-НХЛовца в казахстанскую команду.

Между тем, российское издание "Чемпионат" в среду сообщило, что главный тренер нижегородского "Торпедо" Дэвид Немировски, выступавший в сезоне 2009-10 годах в "Барысе", расстанется с нижегородским клубом в это межсезонье. По информации "Чемпионата", у Немировски не сложились отношения с руководством "Торпедо".

Вместо Немировски руководство "Торпедо" планируют назначить на должность главного тренера команды Виктора Козлова, который ранее работал с Ильей Воробьевым в магнитогорском "Металлурге". СМИ пока не отправляет Немировски в "Барыс", но напоминает, что казахстанский клуб рассматривает разные варианты.

А вот в "Спорт-Экспрессе" уверены, что руководить "Барысом" будет бывший наставник карагандинской "Сарыарки" Леонид Тамбиев. По словам журналиста СЭ Игоря Еронко, это уже практически решенный вопрос – автор статьи уверен, что именно Тамбиев является единственным иностранным специалистом в списке кандидатов "Барыса".

"Мне дней пять назад сказали, что железно будет Леонид Тамбиев. Тем более он согласен и со сборной Казахстана работать. Вообще он никакой работы не гнушается, готов по 18 часов в сутки пахать. Это такой тренер-трудоголик, я бы сказал, в самом идеальном проявлении", – заявил журналист.

Напомним, что Тамбиев является единственным тренером, который выигрывал Кубок Петрова – главный трофей Высшей хоккейной лиги с двумя разными командами: в 2018 году с "Динамо" из Санкт-Петербурга, а в апреле прошлого года – с карагандинской "Сарыаркой".

В нынешнем розыгрыше "Сарыарка" выбыла из плей-офф в первом же раунде, после чего в конце марта Тамбиев заключил контракт с "Адмиралом" из Владивостока. Но спустя несколько дней дальневосточный клуб покинул КХЛ, после чего недавно подписанное соглашение было расторгнуто – и экс-тренер "Сарыарки" вновь оказался свободен.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться