"28 панфиловцев" - самая ожидаемая премьера 2016 года

5767

В сети появился официальный трейлер к фильму "28 панфиловцев", премьера которого запланирована на 24 ноября 2016 года.

"28 панфиловцев" - самая ожидаемая премьера 2016 года

Изначально выход картины планировался на осень 2015 года – 16 ноября, в годовщину подвига панфиловцев. Создатели картины начали сбор средств в 2013 году с помощью краудфандинговых платформ в интернете. Однако собранных денег было недостаточно. Общий бюджет картины на тот момент составлял 60 млн рублей, собрать удалось лишь  24 млн рублей.

Позже, как сообщал ТАСС, министры культуры России и Казахстана на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге договорились о софинансировании фильма о 28 панфиловцах. В рамках гранта из федерального бюджета РФ в 2014 году авторы кинокартины получили дополнительные средства.

На сегодняшний день сбор средств, в котором принимали участие больше 35 тысяч человек из России и Казахстана, закрыт. По данным официального сайта фильма 28kino.ru, посредством краудфандинга было собрано более 34 млн рублей. Общий бюджет уже завершенной кинокартины, по информации kinopoisk.ru, составил 1 700 000 долларов.

Сценарий к фильму был написан еще в 2009 году российским режиссером Андреем Шальопа. Панфиловцы - бойцы 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова участвовали в 1941 году в обороне Москвы. Согласно широко распространенной версии, когда началось наступление противника на Москву, 28 человек совершили подвиг, в ходе четырехчасового боя уничтожив 18 вражеских танков. Все они погибли. Фраза "Велика Россия, а отступать некуда!", которую перед смертью произнес политрук Клочков, была включена в советские школьные и вузовские учебники по истории.

О подвиге героев впервые сообщила газета "Красная звезда" 1941 года в очерке фронтового корреспондента Коротеева. В статье говорилось, что все бойцы погибли. Указом президиума Верховного совета СССР от 21 июля 1942 года всем 28 гвардейцам, перечисленным в очерке, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться