"Барыс" потерял шансы на победу в Кубке президента Казахстана

4230

Хоккейный клуб "Барыс" в пятницу потерпел поражение в матче с нижнекамским "Нефтехимиком" со счетом 3:6 и уже не вмешается в борьбу за первое место в нынешнем розыгрыше Кубка президента Казахстана.

"Барыс" потерял шансы на победу в Кубке президента Казахстана

Стартовый тур Кубка сделал встречу "Барыса" и "Нефтехимика" досрочным финалом – нижнекамцы на старте разгромили сборную Казахстана со счетом 4:1, а "Барыс" был сильнее хабаровского "Амура" в овертайме – 2:1. В результате ко второму туру "Нефтехимик" с тремя очками подошел в качестве единоличного лидера, а клуб из Астаны шел вторым с двумя баллами.

К началу же матча с нижнекамцами "Барыс" и вовсе оказался на третьей строке, поскольку в первой игре второго тура "Амур" разгромил сборную Казахстана, состоящую в основном из игроков, выступающих в национальном первенстве, со счетом 4:0. "Амур" с четырьмя очками стал промежуточным лидером, а участники второго матча тура до его окончания сместились на вторую и третью строки соответственно.

Это обстоятельство добавило остроты в матче потенциальных лидеров розыгрыша, который начался неудачно для хозяев льда: игроки команды из Татарстана Андрей Нестрашил и Булат Шафигуллин в первые минуты матча провели две шайбы в ворота "Барыса". До конца первого периода Андре Петерссон успел сократить разрыв в счете, но затем Эмиль Галлиев вернул преимущество гостей в две шайбы.

Напряжение в матче возросло и в середине второй двадцатиминутки вылилось в драку новичка "Барыса", канадского форварда Патриса Кормье, и защитника "Нефтехимика" Адама Полашека. Судьи сочли зачинщиком новичка "Барыса", которому выписали пять минут штрафа и удаление до конца матча, его оппонент получил лишь две минуты за грубость. При этом сам канадец по окончании игры заметил, что так и не понял, почему именно его наказали матч-штрафом.

"Тот парень просто набросился на меня, – сказал Патрис Кормье журналистам в ответ на вопрос о причинах драки. – Возможно, там был двухминутный штраф за драку, но точно не до конца игры. Странно. Но, тем не менее, я подвел команду. Не должен был так поступать. Я готов постоять за своих партнеров, но мои драки не должны подводить команду, как это случилось сегодня. Надо играть умнее. Я должен контролировать свои эмоции".

На самом деле эта драка завела "Барыс": после этого эпизода Дмитрий Шевченко и Никита Михайлис смогли сравнять счет. Зрители рассчитывали на победный камбэк в третьем периоде, поскольку хозяева льда явно получили психологическое преимущество. Но на деле все обернулось разгромом: на старте третьего периода игрок "Нефтехимика" Йоонас Няттинен вновь вывел россиян вперед, а затем Андрей Нестрашил оформил дубль. На последних секундах астанчане заменили вратаря шестым полевым игроком – и получили шестую шайбу в пустые ворота.

"Мы провалили первый период: если в атаке было все в порядке, то на своей половине сыграли плохо, – признал после игры наставник "Барыса" Андрей Скабелка. – Во втором были уже внимательнее в обороне плюс использовали свои моменты. Ну а в третьем отрезке всё решила игра в неравных составах, соперник реализовал лишнего и в формате пять на три, и пять на четыре, мы этого сделать не смогли. Естественно, хотели спасти, меняли вратаря. Будем работать дальше".

Таким образом, "Нефтехимик" по окончании этой игры с шестью очками вернулся на первую строку турнирной таблицы, на втором месте располагается хабаровский "Амур" с четырьмя баллами. В воскресенье, 12 августа, в матче этих команд и решится судьба первого места: "Нефтехимику" для общей победы в турнире достаточно будет не проиграть в основное время матча. "Барыс" же в этот день встретится со сборной Казахстана и в случае своей победы в этой игре и неудачи "Амура" в матче против "Нефтехимика" станет вторым.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться