"Кайрат" – "Сигма" в ЛЕ: миссия невыполнима?

4833

Алматинский "Кайрат" после гостевого проигрыша чешской "Сигме" со счетом 0:2 оказался в положении, из которого в еврокубках казахстанские клубы еще ни разу не выходили.

"Кайрат" – "Сигма" в ЛЕ: миссия невыполнима?

После поражений в первых матчах со счетом 0:2 и более казахстанские клубы еще ни разу не смогли в ответных играх склонить чашу весов в свою пользу. Третий раунд квалификации и Лиги чемпионов, и Лиги Европы может стать опровержением этой традиции, но для этого двум казахстанским участникам еврокубков – "Астане" и "Кайрату" придется изрядно попотеть, причем "Астане" после домашнего поражения от загребского "Динамо" со счетом 0:2 придется 14 августа в Загребе совершать подвиг.

У "Кайрата" соперник по третьему раунду квалификации Лиги Европы казался вполне проходимым, да и календарь двухматчевого противостояния, отправивший алматинцев в первом поединке в Оломоуц, казалось, благоволил к казахстанской команде. На деле же "Сигма" оказалась весьма добротным коллективом, способным вести командное позиционное нападение и извлекать дивиденды из своего территориального преимущества, по крайней мере, на своем поле.

Матч начался с атак чешской команды, на которые "Кайрат" огрызнулся одним контрвыпадом с участием Андрея Аршавина и Адеринсола Эсеолы, но последний не смог качественно распорядиться мячом в завершающей стадии атаки. Чехи ответили на это увеличением давления на ворота гостей, и на 21-й минуте это дало свои плоды: мяч, заметавшийся перед штрафной "Кайрата", крайне удачно лег на левую ногу Мартина Сладки, и тот отправил его в правую от вратаря гостей Владимира Плотникова "девятку" без шансов для кипера – 1:0.

Игра у "Кайрата" в эти минуты явно не клеилась ни в атаке, ни в обороне, в результате позиционного развала на 38-й минуте Гафуржан Суюмбаев вынужден был схватить за майку перед своей штрафной игрока "Сигмы", убегавшего после паса вразрез один на один с вратарем. Судья расценил это как фол последней надежды и оставил "Кайрат" в меньшинстве. "Сигма" после перерыва кинулась реализовывать свое численное преимущество, и на 50-й минуте Вацлав Пиларж из пределов штрафной "расстрелял" Владимира Плотникова – 2:0.

Хозяева могли отпраздновать победу и с разгромным счетом, но еще одно взятие ворот "Кайрата" было отменено судейской бригадой из-за положения "вне игры" у футболиста "Сигмы", сыгравшего на добивании парированного Владимиром Плотниковым мяча. Ну а когда на 68-й минуте игры судья уравнял составы команд, показав вторую желтую карточку капитану "Сигмы" Михалу Вепршеку, у "Кайрата" наконец-то завязалась атакующая игра. Алматинцы были близки к гостевому голу, но за хозяев в тот вечер сыграли каркас их ворот и небольшая неточность гостей в завершении атак.

"У нас есть второй матч в Алматы, и да, этот результат не лучший для нас, но мы имеем шансы: они забили здесь два гола, и мы можем забить два гола в Казахстане. Почему нет? – считает главный тренер "Кайрата" Карлос Алос. – Мы смогли забить два гола голландскому "АЗ", так почему же не сможем повторить это в следующей игре? Да, это будет тяжело, исходя из результата, но у нас есть шансы. Я верю в то, что мы сыграем так, как сможем, и будем думать о том, что у нас есть свои шансы".

Наставник же "Сигмы" Вацлав Илек считает результат первого матча с "Кайратом" хорошим, дающим чешскому клубу неплохие перспективы на выход в плей-офф квалификации Лиги Европы. Тем не менее, по его ощущениям, счет 3:0 в пользу его подопечных давал бы им большую уверенность перед ответным матчем в Алматы, поскольку в последние полчаса игры в Оломоуце "Кайрат" показал, как он умеет атаковать. Возможно, это станет еще более очевидным для чешского клуба 16 августа, когда пройдет ответный матч в Алматы.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться