banner

"Самрук-Казына" не предполагает в этом году существенных заимствований

Александр Константинов Александр Константинов
7691

"Существенных объемов заимствований не предполагается. Есть инвестиционные проекты, которые были одобрены после их пересмотра. Естественно, для тех проектов, которые продолжаются, есть освоение ранее заключенных кредитных соглашений, они будут производиться в плановом режиме.

"Самрук-Казына" не предполагает в этом году существенных заимствований

В частности, для НПЗ. Естественно какое-то освоение заемных средств будет, но это нормально",- заявил в кулуарах проходящего в Астане национального форума "Корпоративное управление: новый взгляд на инвестиционную привлекательность Казахстана" управляющий Директор ФНБ "Самрук-Казына" по финансам и операциям Елена Бахмутова. По ее словам, у нас довольно высокий уровень инвестиционной деятельности, соответственно, для реализации инвестиционных проектов используются. В том числе, заемные ресурсы. Они обслуживаются в обычно порядке.

Она также сообщила, что на начало этого года объем номинального внешнего долга "Казмунайгаза" составляет порядка 10,7 млрд долларов. "Официальные цифры можно будет увидеть после публикации финансовой отчетности, - уточнила Елена Бахмутова.

Но этот размер долга приемлем с учетом текущего уровня цен, поскольку уровень долговой нагрузки был существенно снижен в прошлом году за счет мероприятий по частичному откупу долга, погашению некоторых синдицированных займов и в результате объем долга не предоставляет опасности для жизнедеятельности группы. Напомним, что 10 июня прошлого года, в Астане под эгидой Forbes Kazakhstan прошел "круглый стол" с участием руководства ФНБ "Самрук-Казына". В ходе заседания председатель правления фонда Умирзак Шукеев заявил, что долги входящего в группу компаний фонда "КазМунайГаза" составляют около 18 млрд долларов США.

"Для того, чтобы решить проблему КМГ придется "Самрук-Казыне" заняться, и капитально заняться, то есть спасать, понимаете", — заявил Умирзак Шукеев. В результате действий по расчистке баланса КМГ было привлечено 4.7 млрд долларов за счет покупки Национальный банком 10% пакета акций "КазМунайГаза" у ФНБ "Самрук-Казына", а также покупка самим ФНБ доли в 8,4% в проекте "Кашаган" у КМГ. "Обслуживание обязательств идет в нормальном объеме. Это не представляет существенной угрозы для компании" - резюмировала ситуацию Елена Бахмутова.

Александр Константинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться