Вторая казахстанка преодолела стартовый раунд Australian Open

2440

Юлия Путинцева одержала сверхволевую победу над соседкой по мировому рейтингу.

Вторая казахстанка преодолела стартовый раунд Australian Open Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева во вторник вышла во второй раунд одиночного женского разряда первого в сезоне турнира серии Большого шлема в Австралии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева, которая в мировом рейтинге в начале недели вошла в топ-50 (47-я строчка), на старте Открытого первенства Австралии встретилась во вторник с 42-й ракеткой планеты из Румынии Сораной Кырстя. Эти соперницы до нынешнего поединка уже встречались пять раз, счет в их личных встречах к 17 января 2023 года был 3:2 в пользу второй женской ракетки Казахстана. Румынка была настроена на реванш и начала встречу в обед 17 января по времени Астаны более чем агрессивно, после шести геймов счет был 5:1 в пользу Кырстя, которая в итоге довела партию до разгрома, 6:2.

Во втором сете румынка на старте тоже вела (2:1), но тут матч был прерван из-за дождя и возобновился лишь два часа спустя, в районе пяти часов вечера по Астане. Этот перерыв пошел на пользу Путинцевой – казахстанка взяла три гейма подряд после возобновления игры, оторвалась от соперницы на два очка и сохранила этот отрыв до конца сета, 6:4 и 1:1 в матче. В решающем третьем сете соперницы шли вровень на протяжении шести геймов, а потом Путинцева совершила победный рывок – два брейка на чужих подачах и взятая под ноль своя подача, 6:3.

Следующей соперницей Путинцевой стала 31-я ракетка мира из Чехии Каролина Плишкова, посеянная на нынешнем Australian Open под 30-м номером. Эти соперницы также встретятся в шестой раз, при этом Плишкова до сих пор неизменно брала верх над Путинцевой, в последний раз это случилось в августе 2021 года, во втором раунде турнира в Цинциннати (США) – 6:3, 6:2. Новое их противостояние намечено на утро четверга, 19 января, если организаторам не придется корректировать расписание турнира из-за дождей.

Путинцева стала второй казахстанкой, прошедшей стартовый раунд Открытого первенства Зеленого континента – в понедельник утром во второй раунд вышла первая женская ракетка страны и 25-й номер мирового рейтинга Елена Рыбакина. Очередной свой матч Рыбакина проведет в среду, 18 января, ориентировочно в 14:00 по времени столицы Казахстана: ее соперницей по второму кругу одиночки стала представительница Словении Кайя Йуван, занимающая сейчас 104-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), эти соперницы встретятся впервые.

Единственный представитель Казахстана в мужском одиночном разряде нынешнего Australian Open, Александр Бублик тем временем, зачехлился уже в первом раунде: во вторник этот 36-й номер мирового рейтинга из Казахстана встретился с испанцем Алехандро Давидовичем-Фокина (32-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов). Это была их вторая очная встреча – в апреле 2021 года Бублик на старте "мастерса" в Барселоне оказался сильнее в трех сетах – 2:6, 7:5, 6:2, но дальше второго раунда казахстанцу пройти там не удалось.

На этот раз сильнее оказался испанец: в матче, который продлился 3 часа и 16 минут, Фокина под ноль взял стартовый сет (6:0), во второй партии Бублик вырвал победу на тай-брейке – 7:6 (7:3), уверенно взял третью партию (6:3) и был близок к тому, чтобы вырвать победу в четвертом сете, но испанец в итоге забрал его со счетом 6:4, восстановив равновесие в матче. На пятую партию у казахстанца не хватило сил – на протяжении шести геймов Бублик не отпускал Фокину, но затем три гейма подряд остались за испанским теннисистом, 6:3, и тот проходит во второй раунд.