В мажилисе парламента РК заместитель председателя агентства по финансовому мониторингу Женис Елемесов рассказал о нововведениях в сфере мобильной связи, передает inbusiness.kz.
По его словам, операторы сотовой связи и "Правительство для граждан" станут новыми субъектами финансового мониторинга.
"Операторы сотовой связи будут предоставлять информацию о пополнениях мобильного баланса, а "Правительство для граждан" по сделкам с недвижимым имуществом свыше 50 млн тенге по аналогии со сделками у нотариусов. Эти инструменты способствуют более эффективному выявлению и пресечению подозрительных операций", - сказал глава ведомства.
Кроме того, по его словам, планируется пересмотр порогов по отдельным операциям с деньгами и (или) иным имуществом.
"Порог операций по приобретению или продаже в наличной форме культурных ценностей, ввоз в Казахстан либо вывоз из Казахстана культурных ценностей, предлагается снизить с 45 млн тенге до 1 млн тенге. Операции с цифровыми активами, сумма которых равна или превышает 5 млн тенге, также теперь будут подлежать финансовому мониторингу", - пояснил он.
Установить обязательные требования для субъектов финансового мониторинга по направлению сообщений о подозрительной деятельности.
"Субъекты финмониторинга будут направлять информацию о том, что клиент возможно использует свою деятельность для легализации доходов или финансирования терроризма согласно совокупности его операций с деньгами и иным имуществом. Также систему оценки рисков предлагается разделить на 2 уровня – национальную оценку, которую будет проводить АФМ и секторальную оценку, возлагаемую на госорганы раз в три года. АФМ определяет уровень риска путем всесторонней оценки и анализа собранных данных для дальнейшего развития антиотмывочной системы страны", - продолжил Елемесов.
Он подчеркнул, что преступный мир не стоит на месте и постоянно совершенствуется в поисках новых путей отмывания. Для нивелирования противозаконных действий, требуется закрепить четкий период проведения оценок, считает глава ведомства.
Отметим, что мажилис принял в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Читайте по теме:
Изменились признаки подозрительных операций для финмониторинга в Казахстане