"Алтай" не прошел в плей-офф женского КЧА

1789

Усть-каменогорские волейболистки стали лишь третьими в своей группе.

"Алтай" не прошел в плей-офф женского КЧА Фото: altaynews.kz

Женский волейбольный клуб "Алтай" из Усть-Каменогорска по итогам группового этапа клубного чемпионата Азии среди женских команд стал третьим в группе B и сыграет за 5-9 места турнира, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Чемпионат Азии по волейболу среди клубных команд – ежегодный волейбольный турнир, проводимый с 1999 года Азиатской конфедерацией волейбола (AVC) среди сильнейших мужских и женских клубных команд стран региона, в этом году проходил во Вьетнаме. Турнир собрал девять сильнейших волейбольных команд Азии, которые были разбиты на две группы. Казахстанки попали в группу B – и в первый же день выступлений лишь на тай-брейке сумели одолеть прошлогоднего чемпиона Таиланда – Diamond Food, 3:2, в результате казахстанскому клубу досталось два очка, соперницы забрали один балл.

Впрочем, уже в среду казахстанки уверенно обыграли в трех монгольский клуб Khuvsgul Erchim VC и с пятью баллами в тот день вышли на первое место в своей группе. Четверг привнес новые изменения в таблицу: "Алтай" уступил китайскому клубу Liaoning Donghua VC всухую 0:3 – и поменялся с ним местами в турнирной таблице. В пятницу казахстанки пропускали игровой день (в их группе было пять команд – и у каждого участника было по одному выходному дню), зато Diamond Food разгромил представительниц Монголии 3:0 и с семью очками вышел на второе место – в среду тайки взяли верх 3:0 над гонконгским Hip Hing VB Club.

Таким образом, перед последним днем группового раунда в группе B лидировал с девятью очками китайский клуб, который уже в любом случае обеспечил себе место в плей-офф (борьбу за медали продолжают по две лучшие команды из каждой группы), вторым шел Diamond Food, опережая "Алтай" на один балл. Усть-каменогорский клуб встречался в заключительный день с Hip Hing VB Club из Гонконга, но волейболисткам "Алтая" для попадания в "медальную" часть турнира нужно было не только выигрывать самим, но и далее надеяться на победу Liaoning Donghua VC над "бриллиантами" из Таиланда,

То, что зависело непосредственно от них, игроки казахстанского клуба сделали, обыграв в субботу соперниц из Гонконга всухую, в трех партиях (25:14, 25:8, 25:12) и набрав восемь очков, что промежуточно подняло их на вторую строчку в группе. А вот в следующем матче Diamond Food, проиграв китайской команде первый сет 22:25, во втором сете вырвал победу после затяжного противостояния (29:27), а потом выиграл встречу, забрав второй и третий сеты (25:22 и 25:17). Таким образом, клуб из Таиланда, проигравший "Алтаю" в стартовой встрече, стал победителем этой группы с десятью баллами, со второго места в полуфинал вышел Liaoning Donghua VC с девятью очками.

"Алтай" же с восьмью очками занял в итоге лишь третье место – и теперь будет участвовать в утешительном турнире за 5-9 места с еще четырьмя командами, не пробившимися в плей-офф. Напомним, что "Алтай" является одним из трех казахстанских клубов, которые ранее побеждали в КЧА: дважды, в 2004-м и в 2007-м годах, это делал алматинский "Рахат", в 2019-м клубный чемпионат Азии выиграл "Алтай", а в прошлом году розыгрыш КЧА проходил в Семипалатинске, и в его финале "Алтай" встретился с петропавловским "Куанышем": решающий матч выиграли представительницы Петропавловска. Чаще других же в данном турнире (8 раз) побеждали китайские клубы.