Работа по благоустройству и развитию туристической инфраструктуры побережья озера Алаколь продолжается. Под председательством акима области Абай Берика Уали прошло расширенное аппаратное совещание с участием руководителей областных управлений и департаментов, акимов районов и городов. В повестке — исполнение поручений администрации президента по подготовке зон отдыха к летнему сезону, реализация программы "Таза Казахстан" и расширение доступа к интернету, передает inbusiness.kz со ссылкой на акимат области Абай.
О текущей ситуации доложили временно исполняющий обязанности руководителя управления туризма Марат Кабаков, начальник департамента по ЧС Манарбек Шапагатов, заместитель начальника департамента полиции Ернар Базаров и временно исполняющий обязанности руководителя департамента госдоходов Абай Куаныш Мухаметкалиев.
По словам докладчиков, побережье благоустраивается поэтапно. Установлены 70 урн и 50 контейнеров для мусора, увеличено число работников по уборке территории на 35 человек, приобретены две единицы спецтехники. На экспертизе находится проектно-сметная документация на строительство полигона для твердых бытовых отходов. Также установлены 7 спасательных вышек, 6 пирсов, 30 раздевалок, 8 новых туалетов, что довело их общее количество до 16, а также соответствующие запрещающие знаки. Готовится проект укрепления береговой линии. Усилен контроль за теневыми доходами бизнеса и увеличением налоговых поступлений.
Для безопасности отдыхающих ежедневно задействуются 5 водных судов и 3 пожарные машины. По данным департамента по ЧС, на побережье дежурят 22 сотрудника и 11 единиц техники. Начато строительство спасательной станции и пожарного депо в селе Кабанбай.
Региональный план программы "Таза Казахстан" предусматривает высадку 57 681 дерева и внедрение системы рационального полива. В ходе весеннего двухмесячника очищены 146,6 тысячи дворов, 2226 парков и территории 947 памятников, вывезено около 45,8 тысячи тонн бытовых отходов.
Бек Уали поручил активизировать благоустройство туристических территорий и улучшение инфраструктуры Алаколя. Среди приоритетных задач — устранение стихийной торговли, передача незаконных пляжей на баланс для последующего развития, обеспечение санитарной и противопожарной безопасности, создание водной полиции и установка банкоматов. Акимам районов поручено усилить контрольнад прозрачностью уплаты налогов субъектами туристической отрасли и продолжить реализацию мероприятий "Таза Казахстан".
Читайте по теме:
После "разноса" президентом замакима Абайской области провел совещание на берегу Алаколя