Брать кредиты убеждал вкладчиков финпирамиды руководитель подразделения в Астане

796

Ему удалось привлечь для мошеннической структуры более 83 млн тенге.  

Брать кредиты убеждал вкладчиков финпирамиды руководитель подразделения в Астане Фото: Inbusiness/Midjourney

Осужденный за мошенничество в крупном размере, руководитель структурного подразделения компании "Sincere Systems Group" попытался обжаловать приговор, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу горсуда Астаны.

По информации пресс-службы, приговором межрайонного суда по уголовным делам столицы от 25 ноября 2024 года он был признан виновным в организации деятельности по извлечению дохода от привлечения денег физических лиц без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность и по статье 217 ч.3, п.2, предусматривающей ответственность за организацию и руководство финпирамидой, осужден к 7 годам лишения свободы, с лишением на тот же срок права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств граждан и инвестиций.

"М., будучи осведомленным о деятельности компании "Sincere Systems Group", став руководителем структурного подразделения финпирамиды, разъясняя и предоставляя ложные гарантии потенциальным вкладчикам о гарантированно-стабильных выплатах без необходимости каких-либо усилий с их стороны, рекламируя деятельность пирамиды через социальные сети, проводил онлайн и оффлайн презентации, Zoom-конференции, агитируя и привлекая граждан РК стать вкладчиками финансовой пирамиды "Sincere Systems Group, а в случае отсутствия у потенциальных вкладчиков достаточных средств убеждал их оформлять кредиты в банках второго уровня, привлек деньги граждан в размере 83,1 млн. тенге, то есть в особо крупном размере", - проинформировали в пресс-службе.

Не согласившись с приговором, осужденный и его адвокаты подали апелляционные жалобы, и просили отменить обвинительный приговор и вынести приговор оправдательный.

Однако судебная коллегия по уголовным делам суда Астаны не нашла для этого оснований. Как следствие, приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

"Вина осужденного доказана показаниями потерпевших, заключением экономического исследования, протоколами обысков и другими материалами дела. Наказание назначено соразмерно содеянному, с учетом личности осужденного, мнения потерпевших которым ущерб не возмещен, просивших назначить наказание в виде лишения свободы. Судебные акты вступили в законную силу", - добавили в пресс-службе.

Читайте по теме:

Шестерых создателей финпирамиды осудили в Алматы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться