По итогам шести месяцев 2025 года в Казахстане зафиксировано значительное снижение показателей по туберкулезу. Об этом сообщил директор Национального научного центра фтизиопульмонологии министерства здравоохранения РК Малик Аденов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство здравоохранения РК.
По данным представителя министерства здравоохранения, заболеваемость туберкулезом в стране сократилась на 13,9%, показатель распространенности — на 16,1%, а заболеваемость среди детей — на 6,7%.
С начала текущего года, благодаря активным профилактическим мерам и применению современных подходов к лечению, удалось добиться и снижения показателя смертности от туберкулеза на 20%. Более того, с 2024 года в стране не зарегистрировано ни одного случая смерти от туберкулеза среди детей в возрасте от 0 до 17 лет.
"Сегодня противотуберкулезной службой в стране активно внедряются экспресс-методы диагностики, применяются новые противотуберкулезные препараты и схемы лечения, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Эти меры способствуют устойчивому улучшению эпидемиологической ситуации по туберкулезу в стране", — отметил в своем выступлении Малик Аденов.
Он подчеркнул, что борьба с туберкулезом в Казахстане ведется на системной основе, с приоритетом на профилактику, раннее выявление и персонифицированное лечение. Это позволило достичь высоких результатов на национальном уровне и приблизить страну к целям международных стандартов.
Так, по его данным, за последние 10 лет в стране достигнуты следующие показатели:
- снижение заболеваемости туберкулезом на 43%;
- снижение показателя распространенности на 52%;
- снижение заболеваемости среди детей на 50,3%;
- снижение смертности от туберкулеза на 75,6%.
Кроме того, Казахстан досрочно достиг промежуточных индикаторов Целей устойчивого развития (ЦУР) в области здравоохранения, касающихся борьбы с туберкулезом. Согласно международным обязательствам, плановые целевые показатели по снижению распространенности и смертности от заболевания, намеченные на 2025 год, были выполнены еще в 2024 году.
Читайте по теме:
Скорая помощь в РК обновила рекорды – минздрав