Гогулина отметилась двойным триумфом на ивенте ITF в Индии

1950

В конце февраля 14-летняя теннисистка стала самой молодой чемпионкой страны по этому виду спорта.

Гогулина отметилась двойным триумфом на ивенте ITF в Индии Фото: prosports.kz

Новоиспеченная чемпионка Казахстана по теннису Ариана Гогулина в минувший уик-энд одержала двойную победу на турнире серии ITF Juniors World Tennis Tour среди игроков до 18 лет в Гургаоне (Индия), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Воспитанница столичной школы тенниса Гогулина в свои 14 лет в конце февраля стала самой молодой чемпионкой страны, после чего в марте продолжила выступления в юниорской серии турниров под эгидой Международной теннисной федерации (ITF). В Гургаоне казахстанка произвела настоящий фурор, обыграв семь местных теннисисток в одиночном разряде, включая первую сеянную соревнований. Финал парного разряда получился чисто казахстанским: Гогулина в дуэте с Альбиной Какеновой выиграли у Сатимы Тореген и Анастасии Крымковой – 6:1, 6:2.

Между тем, в субботу в Астане завершается турнир BeeTV 60 Women's серии ITF, в котором казахстанка  Жибек Куламбаева в тандеме с польской теннисисткой Мартиной Кубкой дошла до полуфинала. На этой стадии казахстанско-польский тандем в упорной борьбе в пятницу уступил россиянкам Полине Кудерметовой и Анастасие Тихоновой в трех сетах - 7:5, 5:7, 3:10, хотя во второй партии Куламбаева и Кубка вели в счете после двух брейков 3:0, а затем 5:4. Но соперницам удалось сравнять счет, выиграть второй сет, а затем на супертай-брейке - и весь матч.

Также неудачно провели свои стартовые матчи на турнире серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (США) казахстанцы Александр Бублик и Юлия Путинцева. В первом круге соревнований Бублик (46-я позиция мирового рейтинга у мужчин) проиграл 175-й ракетке мира из Китайского Тайбея Ву Тун Лин - 4:6, 4:6, а  Путинцева, занимающая 42-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, уступила 76-й ракетке мира Каролине Муховой - 3:6, 6:4, 4:6. Рано утром в воскресенье по времени Астаны в Индиан-Уэллсе стартует первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина.

Рыбакина, которая в мировом рейтинге занимает десятую строчку, посеяна в одиночке американского "мастерса" под десятым номером и начнет борьбу со второго раунда. Ее соперницей стала американка Софья Кенин, 170-й номер рейтинга WTA, которую казахстанка обыграла в единственной их очной встрече в феврале 2020 года на старте ивента в Дубае в трех сетах – 6:7 (2:7), 6:3, 6:3. Рыбакина тогда после стартовой победы над Кенин дошла до финала одиночного разряда этих соревнований, в котором уступила титул румынке Симоне Халеп.

Помимо этого, Рыбакина выступит в парном разряде ивента в Индиан-Уэллсе в тандеме с испанкой Паулой Бадосой Хиберт – соперницами казахстанско-испанского дуэта станут участницы шестой пары соревнований, Элиза Мертенс (Бельгия) и Сторм Хантер (Австралия), этот матч пройдет ночью с воскресенья на понедельник по времени столицы Казахстана. Еще одна казахстанка, Анна Данилина, выступит в парном разряде этого "мастерса" в тандеме с американкой Эйжой Мухаммад – их соперницами по стартовому раунду стала пара Габриэла Дабровски (Канада) / Луиза Стефани (Бразилия).

Напомним, что на прошлой неделе Данилина в тандеме с белоруской Ириной Шиманович в субботу выиграла парный разряд домашнего турнира серии ITF в Астане.