Данилина выиграла парный разряд домашнего ивента ITF в Астане

3850

Для казахстанской теннисистки этот титул стал 31-м в карьере и 28-м в серии.

Данилина выиграла парный разряд домашнего ивента ITF в Астане Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с белоруской Ириной Шиманович в субботу выиграла парный разряд домашнего турнира серии ITF в Астане, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Шиманович являлись первой парой соревнований, в финал парного разряда они пробились накануне, обыграв представительниц Нидерландов Ясмин Гимбрере и Бибиану Схооф. В решающем матче парного разряда главным фавориткам турнира в столице Казахстана противостоял второй дуэт ивента под эгидой Международной теннисной федерации (ITF), представительницы Южной Кореи Хан Лэ Хань и Су Джон Чан.

Ключевым моментом первого сета мог стать третий гейм, когда при счете 2:1 в пользу Данилиной и Шиманович они сделали первый брейк-пойнт в матче, взяв очко на подаче соперниц, и оторвались от них на два очка. Однако кореянки отыгрались в двух следующих розыгрышах, показав, что борьба на корте будет упорной – после этого участницы финала взяли еще по гейму на чужих подачах, а затем казахстанско-белорусский тандем забрал два гейма подряд и с ними первую партию – 6:4.

Во втором сете Хань и Чан со счета 1:1 ушли в катастрофический, казалось бы, для фавориток отрыв – 4:1, а через пару геймов были близки к тому, чтобы восстановить равновесие в матче. Но Данилина и Шиманович при счете 2:5 сумели отыграться за три гейма, а потом партия перешла в тай-брейк, где каждая подача приносит очко одной из сторон. Этот решающий розыгрыш протекал с переменным успехом, но организовать отрыв соперницам долго не удавалось, пока при счете 8:8 кореянки не "выстрелили" – 7:6 (10:8) в их пользу, 1:1 в финальном поединке.

Судьба титула решалась в третьем сете, который игрался по правилам супер-тай-брейка – до 10 очков в пользу одной из пар, с отрывом в два очка от соперниц, каждая подача становится результативной. Южнокорейский тандем начал этот розыгрыш уверенно, поведя в нем со счетом 3:0, но Данилина и Шиманович быстро взяли себя в руки, отыграли три очка, а после седьмой подачи впервые вышли вперед в этой партии – 4:3. Далее фаворитки уверенно наращивали свое преимущество, что в итоге привело Данилину к 31-му титулу в карьере в парных разрядах – 10:7.

"Турниры ITF Women’s серии 40 и 60 – это идеальная возможность для наших теннисисток заработать очки и повысить свое мастерство, - заявил по окончании ивента вице-президент Федерации тенниса Казахстана Диас Доскараев. - Когда приезжают такие именитые спортсменки, как Кристина Младенович, это хороший стимул для казахстанских юниорок показать свои силы. В столицу Казахстана приехали отличные теннисистки из топ-150 и топ-200. Все они играют в WTA туре, многие уже давно в элите мирового тенниса. В этом году большое количество молодых игроков по итогам взрослого зимнего чемпионата Казахстана получили пропуск в квалификацию, это новые имена. Да, все знают Жибек Куламбаеву, Анну Данилину, Гозаль Айнитдинову, которые входят в первую сборную, играют в Кубке Билли Джин Кинг, но такие имена, как Альбина Какенова и Ариана Гогулина,  это подрастающее поколение, следующая волна, 14-15 летние девочки, которые играли в квалификации.  Они не прошли первый круг, проиграли именитым спортсменкам, но боролись, проявили себя, не тушевались и показывали свой оптимальный теннис. Мы довольны динамикой их развития",  заключил он.

Отметим, что нынешний трофей для казахстанки станет первым в году, но 28-м по счету в парных разрядах турниров под эгидой Международной теннисной федерации (ITF). Свой первый трофей в парных разрядах этой серии Данилина выиграла в 2011 году, также на домашнем ивенте – в Алматы, помимо этого, в ее активе – три титула в парных разрядах серии WTA, два из них, в Сиднее и в Варшаве, Данилина взяла в прошлом году, при этом варшавский турнир она выиграла во второй раз подряд с разными напарницами.

Читать по теме:

Данилина вышла в финал парного разряда турнира серии ITF в Астане

Ивент ATP 500 Astana Open соберет в Нур-Султане теннисную элиту

Айнитдинова и Куламбаева вступили в борьбу за третий совместный титул ITF

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться