Айнитдинова и Куламбаева вступили в борьбу за третий совместный титул ITF

4158

Две предыдущих победы в одном тандеме казахстанские теннисистки одержали в 2020-2021 годах.

Айнитдинова и Куламбаева вступили в борьбу за третий совместный титул ITF Фото: olympic.kz

Казахстанские теннисистки Гозаль Айнитдинова и Жибек Куламбаева в среду вечером по времени Астаны преодолели стартовый раунд парного разряда турнира в Индии с призовым фондом в 40 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанский тандем на старте парного разряда ивента серии W40 в Пуне встретился с японками Эриной Хаяши и Саки Имамурой. В первом сете игра шла с переменным успехом до десятого гейма, в котором Айнитдинова и Куламбаева при счете 5:4 в свою пользу сумели сделать свой второй брейк-пойнт в матче, забрав решающий розыгрыш на подаче соперниц – 6:4, казахстанки повели в игре. Во втором сете при счете 2:2 в пятом гейме уже японская пара сделала важный брейк и в следующем розыгрыше оторвалась от казахстанок на два очка (4:2), сделав претензию на выявление победителя игры в третьем сете.

Однако в этот момент Айнитдинова и Куламбаева собрались, забрав на своей подаче гейм под ноль, потом на подаче японок восстановили равновесие в матче – 4:4, а в девятом гейме на своей подаче вышли вперед, 5:4. Психологическое преимущество в этот момент было на стороне казахстанок, несмотря на то, что этот матч для них обеих был вторым 25 января – в этот же день Айнитдинова во втором раунде одиночки в Пуне уступила хозяйке соревнований, представительнице Индии Анките Райне (4:6, 2:6), а Куламбаева проиграла японке Эри Симидзу (7:6, 3:6, 2:6). Но, несмотря на усталость, казахстанки довели и вторую партию в парной встрече до победы – 6:4.

Таким образом, Айнитдинова и Куламбаева выступят в четвертьфинале парного разряда этого турнира, где их соперницами станут победительницы матча между индуским тандемом Балу/Адкар и третьей парой соревнований, Нигина Абдураимова (Узбекистан) / Ен-Шу Лианг (Тайвань). Отметим, что в активе у Айнитдиновой и Куламбаевой на двоих сейчас 24 титула в парном разряде турниров серии ITF, причем львиная доля этих побед приходится на Куламбаеву, становившуюся победительницей турниров этой серии 19 раз, в том числе в сентябре прошлого года в Алматы. При этом два титула эти казахстанки выиграли в одном тандеме, в 2020 и в 2021 годах.

Стоит уточнить, что эти два совместных титула приходились на серию W15, то есть на гораздо менее престижные, чем нынешний турнир в Пуне, соревнования. Куламбаева при этом записала в 2021 и в 2022 годах пять побед в серии W25, у Айнитдиновой из пяти титулов в турнирах под эгидой ITF лишь один привязан к "двадцатипятитысячникам", так что победа в Индии на этой неделе станет особой страницей в карьере обеих этих представительниц Казахстана. В четверг же в 14:30 по времени Астаны в Австралии произойдет еще более значимое для казахстанского женского тенниса событие: Елена Рыбакина сыграет в полуфинале Australian Open.

Напомним, что 25-й номер мирового рейтинга Рыбакина, выигравшая в прошлом году старейший ивент планеты и серии Большого шлема – Уимблдон, начиная с четвертого раунда нынешнего розыгрыша Открытого первенства Зеленого континента, встречалась исключительно с находящимися выше нее в мировом рейтинге соперницами. В четвертом раунде она одолела первую ракетку планеты, представительницу Польши Игу Швентек, в четвертьфинале оказалась сильнее 17-й ракетки мира, представительницы Латвии Елены Остапенко, а в полуфинале сразится с 24-м номером мировой табели о рангах у женщин, представительницей Беларуси Викторией Азаренко.

Рыбакина и Азаренко встречались до сих пор между собой всего один раз, в марте прошлого года в рамках "мастерса" в Индиан Уэллс (США), на стадии третьего круга – и тогда казахстанка оказалась сильнее в двух сетах, 6:3, 6:4. В итоге казахстанка тогда добралась до четвертьфинала турнира в Штатах, а через несколько месяцев сенсационно выиграла одиночку Уимблдона. На нынешнем Australian Open Рыбакина установила не только личный рекорд по прохождению сетки одиночки этого турнира, но и установила новую планку для всех своих соотечественниц на Открытом первенстве Австралии: никто из казахстанок до нее не добирался до полуфинала одиночного разряда Australian Open.