Инфляция вновь ускорилась в Казахстане

543

Стал известен порог инфляции на товары и услуги в январе в РК.  

Инфляция вновь ускорилась в Казахстане  Фото: pixabay.com

Бюро национальной статистики АСПР РК опубликовало отчет по инфляции цен на товары и услуги в январе 2025 года, передает inbusiness.kz.

Так, по данным Бюро национальной статистики АСПР РК, в январе 2025 года месячный индекс потребительских цен составил 1,1% (в декабре 2024 года. – 0,9%). Цены на продовольственные товары повысились на 1,4%, на платные услуги – на 1,1%, а на непродовольственные товары – на 0,6%.

"Из продуктов питания цены на картофель выросли на 16,4%, капусту – на 8,8%, чеснок – на 6,4%, огурцы – на 5,4%, виноград – на 4,1%, перец сладкий – на 3,9%, помидоры – на 3,5%, масло сливочное – на 4,1%, масло подсолнечное – на 3,9%, сельдь соленую – на 3,4%. Снижение цен отмечено на крупу гречневую на 1,5%, апельсины – на 0,8%, рис – на 0,6%", - говорится в отчете Бюро национальной статистики АСПР РК.

Отмечается, что в сфере жилищно-коммунальных услуг повысилась оплата за домофон на 4,1%, за содержание жилья – на 2,5%, а также тарифы на отопление центральное – на 2,2%, горячую воду – на 1,7%, электроэнергию – на 1%.

Больше всего подорожали услуги по отправке посылок – сразу на 17,7%, услуги автострахования и нотариуса поросли на 6,5%.

Повышение цен в январе отмечено на бытовые приборы на 3,9%, автомобили – на 2,4%, текстильные изделия, посуду – по 0,8%.

"Среди регионов самая высокая месячная инфляция зарегистрирована в Атырауской области на 2,2% (выше среднереспубликанского уровня на 1,1 п.п.), самая низкая в городе Алматы и Туркестанской области – 0,7%", - подчитали в Бюро национальной статистики АСПР РК.

В разрезе регионов цены на продовольственные товары больше всех выросли в Жамбылской области на 2,1%, непродовольственные товары – Западно-Казахстанской области на 1,5%, платные услуги – Атырауской области на 5,5%.

 В целом, инфляция в январе 2025 года в годовом исчислении составила 8,9%. Цены на платные услуги повысились на 13,8%, непродовольственные товары – на 8,4%, продовольственные товары – на 5,8%.

Сравнивая тарифы на коммунальные услуги с январем 2024 года, в Бюро национальной статистики АСПР РК отмечают их значительный рост. Так,  тарифы на холодную воду повысились на 43,2%, водоотведение – на 26,1%, центральное отопление – на 23,1%, горячую воду – по 21,3%, электроэнергию – на 18,9%, вывоз мусора – на 10,3%. Услуги сотовой связи подорожали на 27%, железнодорожного пассажирского транспорта – на 18,6%, отправка посылок – на 17,7%, услуги медицинских лабораторий и диагностических исследований – на 17,4%.

Также выросли цены на ноутбук - на 66,2%, кухонную плиту – на 55,9%, планшет – на 45,9%. Повышение цен отмечено на такие лекарства, как: корвалол на 30,7%, канефрон – на 27,9%, ацикловир – на 18%.

"Картофель подорожал на 59,3%, лук репчатый – на 25,1%, масло оливковое – на 21,7%, чеснок, перец сладкий – по 15,4%. Напротив, в годовом выражении подешевела крупа гречневая на 21,6%, лимоны – на 6,9%, виноград – на 4,6%, морковь – на 5,3%", - уточнили в Бюро национальной статистики АСПР РК.

Читайте по теме:

Бензин подешевел в Алматинской области, но подорожал в ЗКО: сравнение цен по регионам

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться