Численность учащихся высших учебных заведений РК достигла рекордного за последние 10 лет уровня. В 2024/2025 учебном году в вузах страны обучаются 624,5 тыс. студентов — на 5,4% больше, чем годом ранее, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.
Согласно данным Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, почти треть из них учатся в университетах и институтах Алматы. В текущем учебном году в вузах Южной столицы насчитывается почти 202 тыс. студентов. Крупнейший мегаполис стал главным образовательным хабом Казахстана. Доля учащихся алматинских вузов в общем студенческом контингенте ежегодно растёт. Если в 2019-м она составляла всего 26,9%, то в текущем году — уже 32,3%.
В текущем учебном году в казахстанских учебных заведениях обучаются 28,5 тыс. иностранных студентов. В сравнении с предыдущим годом их численность выросла на 12,8%. Состав приезжих, желающих получить казахстанский диплом, разнообразен.
"Более половины студентов-нерезидентов — из стран дальнего зарубежья. Больше всего учащихся-иностранцев в РК — 9,3 тыс. человек — из Индии. Непосредственно в Алматы обучаются 4,7 тыс. студентов из этой страны. Чуть менее половины иностранных граждан, обучающихся в отечественных высших учебных заведениях — из стран СНГ. Второе место по численности среди всех студентов-иностранцев занимают граждане Узбекистана (4,6 тыс. человек), третье — приезжие из Туркменистана (4,4 тыс. человек)", - говорится в исследовании.
Читайте по теме:
В Казахстан массово едут узбеки, а уезжают в Россию