Интерес к выращиванию верблюдов отмечается в Павлодарской области

582

Снижение поголовья свинины ведет к снижению экспорта. 

Интерес к выращиванию верблюдов отмечается в Павлодарской области Фото: pixabay.com

На начало года в Павлодарской области отмечается рост поголовья верблюдов в 1,3 раза по отношению к аналогичной дате 2024 года, птиц всех видов – на 1,6%, а поголовье свиней уменьшилось на 18,3%, передает inbusiness.kz.

К слову, увеличение поголовья верблюдов связано со спросом на шубат и производством консервов, этим занимается одно из крупных предприятий региона, расположенное в Успенском районе.

Сельскохозяйственные животные, в основном, сосредоточены в сельскохозяйственных предприятиях: 88,6% свиней, 84,7% верблюдов, 75% птиц всех видов, отмечает статуправление Павлодарской области. Поголовье крупного рогатого скота и лошадей сосредоточено в крестьянских или фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей (47,8% и 70,8% от общей численности соответственно). 

Сокращение поголовья свиней отмечается, в целом, по Казахстану. С одной стороны, это связано с изменением потребительских привычек. Но у экспертов это вызывает настороженность, поскольку речь идет о снижении экспорта свинины.

Производство мяса всех видов в регионе в живом весе увеличилось на 1,6%, молока надоено больше на 2,2%. Получено на 0,4% больше яиц. А вот производство шерсти уменьшилось на 3,4%, это, видимо, по причине отсутствия реализации.

Читайте по теме:

Верблюдоводство возрождают в Восточно-Казахстанской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться