Казахстан предпринимает активные шаги для перехода к углеродно-нейтральной экономике, внедряя технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана. Об этом шла речь на заседании круглого стола в сенате парламента РК, посвященном развитию системы углеродного регулирования и использованию углеродных офсетов для достижения экологических целей, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство энергетики РК.
Вице-министр энергетики РК Бакытжан Ильяс подчеркнул, что реализация механизмов углеродного регулирования является одним из ключевых инструментов для снижения экологического воздействия и повышения энергоэффективности отрасли.
"Особое внимание уделяется внедрению наилучших доступных технологий и снижению экологического воздействия объектов I категории. В этой связи утверждены 22 дорожные карты, которые предусматривают технологические и компенсационные меры по снижению выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов на энергетических объектах", — отметил Ильяс.
По данным ведомства, министерство энергетики ведет системную работу по внедрению технологий CCUS (улавливание, использование и хранение углерода) и сокращению выбросов метана, что позволит существенно снизить нагрузку на атмосферу и повысить экологическую безопасность промышленных объектов.
"Действующий Национальный план распределения углеродных квот на 2022–2025 годы предусматривает ежегодное снижение выбросов на 1,5%. Проект нового плана на 2026–2030 годы предполагает сокращение уровня выбросов на 10,2–22,9% от показателей 2025 года, что отражает стремление Казахстана к ускоренному внедрению зеленых технологий", - сообщили в минэнерго.
Вице-министр подчеркнул, что развитие системы углеродного регулирования позволит Казахстану не только выполнить международные обязательства в рамках Парижского соглашения, но и обеспечить устойчивое экономическое развитие, повышение энергоэффективности и экологической безопасности.
Читайте по теме:
Казахстан принял национальные стандарты по углеродной нейтральности