Министерство иностранных дел Республики Казахстан продолжает проведение координированных мероприятий по эвакуации своих граждан из зон напряженности. В рамках этих действий за последние дни из Израиля и Ирана были выведены в общей сложности 144 казахстанца, передает inbusiness.kz со ссылкой на МИД РК.
Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства, из Израиля на территорию Казахстана эвакуированы 66 соотечественников. Операция осуществлялась через территорию Египта при тесном взаимодействии с местными властями.
"Кроме того, из Ирана вывезено 78 граждан Республики Казахстан. Эвакуационные маршруты были построены через Армению — 73 человека, Азербайджан — 2 человека, и Туркменистан — 3 человека", - сообщили в МИД РК.
В заявлении МИД РК подчеркивается, что казахстанские дипломаты, находящиеся в Иране и Израиле, продолжают свою работу по оказанию консульско-правовой помощи гражданам, находящимся за рубежом.
МИД РК выразил признательность властям Израиля, Египта и Армении, а также повторно поблагодарил иранских, азербайджанских и туркменских коллег, оказывающих поддержку в эвакуации граждан Казахстана.
"Благодаря совместным усилиям все больше граждан получают возможность благополучно вернуться домой", — отмечается в официальном сообщении министерства иностранных дел.
Операции по эвакуации координируются с учетом безопасности маршрутов, дипломатической поддержки и взаимодействия с партнерами в регионе. Работа в данном направлении будет продолжена до полного вывоза всех нуждающихся в возвращении граждан Казахстана.
Читайте по теме:
Из Ирана эвакуировали 109 казахстанцев