Увеличение перевозок оказало поддержку стоимости транспортировки контейнеров по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) в июле. Ставки стабилизировались после четырехмесячного снижения вследствие появления новых маршрутов и активного предложения контейнерных грузов в регионе, сообщили участники рынка, передает inbusiness.kz со ссылкой на Argus.
В августе тарифы на перевозки контейнеров через ТМТМ сохранятся на уровне июля, полагают участники рынка.
Госкомпания "Азербайджанская железная дорога" (АЖД) открыла в Сиане контейнерную площадку пропускной способностью 20 тыс. ДФЭ/год (20-футовый эквивалент). Площадка предоставлена китайской компанией Xi'an Free Trade Port Construction and Operation, управляющей Сианьским терминальным контейнерным комплексом.
Новая площадка будет использоваться для поставок по ТМТМ.
Кроме того, в конце июня Транспортно-логистический Центр Туркменистана (TULM) организовал контейнерный поезд по маршруту Чжэцзян (Китай) — Алят транзитом через порт Туркменбаши, сообщили в TULM.
Состав с 50 сорокафутовыми высокими контейнерами проследовал в Туркменбаши через китайско-казахстанский погранпереход Алтынколь — Хоргос, а также через Алматы, Ташкент и Ашхабад. Из Туркменбаши контейнеры с запчастями и товарами народного потребления были вывезены сухогрузом в порт Алят.
Казахстанская KTZ Express в июле начала мультимодальные перевозки промышленных спецгрузов из Алматы в страны Евросоюза через ТМТМ, говорится в сообщении компании. Перевозки грузов в спецтаре в контейнерах 40HQ по маршруту Алматы — Актау — Алят — Поти — страны ЕС будут осуществляться совместно с Maersk. Ожидается, что доставка грузов займет от 25 до 30 суток.
Объем перевозок на текущем этапе составит 20—50 ДФЭ/месяц с возможным увеличением до 100 ДФЭ/месяц.
В июле KTZ Express отправила по ТМТМ первый контейнерный поезд из китайской провинции Шаньси в Азербайджан. Блок-поезд из 50 сорокафутовых контейнеров с комплектами фотоэлектрических модулей общим весом более 1,15 тыс. т был сформирован и отправлен из логистического центра Чжундин в городе Цзиньчжун. Контейнеры проследовали по территории Казахстана до порта Актау, откуда груз на балкере был доставлен в Алят.
Читайте по теме:
Казахстан и Грузия: новый терминал в Поти открывает "Евразийские врата"