На 230 млн тенге оштрафовали казахстанцев за нарушения прав уязвимых слоев населения

652

В 2024 году государственные инспекторы социальной защиты провели более 2,6 тыс. проверок в Казахстане.

На 230 млн тенге оштрафовали казахстанцев за нарушения прав уязвимых слоев населения Фото: pixabay.com

В минувшем году во всех регионах республики государственные инспекторы социальной защиты провели 2695 проверок, по итогам которых наложено штрафов на 230,3 млн тенге, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство труда и социальной защиты населения РК

Так, из более чем 2,6 тыс. проверок, 741 была проведена в рамках профилактического контроля, еще 751 были внеплановыми и 1 203 проведены по требованию прокуратуры.

По итогам проверок выдано 1087 предписаний об устранении выявленных нарушений, а также наложено 973 административных взыскания в виде штрафов на общую сумму 230,3 млн тенге.

Отмечается, что проверки были проведены в самых разных организациях и учреждениях, как государственных, так и частных. Так, акиматы различных уровней прошли 178 проверок, отделы и управления местных исполнительных органов – 112, государственные учреждения – 117, детские сады – 470, школы – 805, колледжи, лицеи – 145, больницы, поликлиники – 89, центры оказания специальных социальных услуг – 101, реабилитационные центры – 11, магазины – 22, торговые дома – 39, ИП – 50, дома культуры – 12, архивы, музеи – 13, банки – 12, кафе, рестораны, гостиницы – 33, нотариусы – 4, санатории – 8, отделения АО "Казпочта" – 9, пункты полиции – 8, стоматологии – 4, автобусные парки, авто- и железнодорожные вокзалы, аэропорты – 9, библиотеки – 4, ДЮСШ, спортшколы – 16 и другие.

Так, Департаментом Комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения по Атырауской области на основании обращения общественного объединения лиц с инвалидностью проведена внеплановая проверка ресторана по факту отсутствия доступа для лиц с инвалидностью. По результатам проверки предпринимателю был выписан штраф, а также внесено предписание об устранении выявленных нарушений.

При этом казахстанцы отмечают положительные изменения в адаптации социальной инфраструктуры для лиц с инвалидностью. 

"В нашем городе доступ к услугам для людей с инвалидностью стал намного лучше, чем раньше. К примеру, в филиале Народного банка Атырау установлены тактильные указатели, мнемосхема, входные двери широкие, препятствия отсутствуют. Кроме того, в здании установлен очень удобный пандус – можно без препятствий зайти и получить услуги", – отметил житель Атырау, лицо с инвалидностью второй группы Кенжебай Муратов.

Напомним, с 1 июля 2023 года, после вступления в силу Социального кодекса РК, в стране внедрен институт государственных инспекторов социальной защиты. В их компетенцию входит контроль соблюдения законодательства в области социальной защиты лиц с инвалидностью, предоставления специальных социальных услуг и социального обеспечения.

Читайте по теме:

В Казахстане разработают концепцию развития гражданского общества

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться