Сообщения о том, что фермеры Жетысайского района Туркестанской области не получали поливной воды с начала лета, не соответствуют действительности. По официальным данным, на сегодняшний день аграриям района уже подано 236,1 миллиона кубометров воды, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.
По данным минводы Казахстана, в начале июля по магистральному каналу "Достык" планировалась подача воды в объеме 80 кубометров в секунду, однако фактический объем составил 50 кубометров в секунду. Это временное снижение связано с нестабильной водохозяйственной обстановкой в верховьях реки Сырдарья. Тем не менее, в настоящее время ситуация в Жетысайском районе стабилизировалась.
"На текущий момент по каналу "Достык" в район подается 32 кубометра воды в секунду, при этом осуществляется поочередный полив посевных площадей. Магистральный канал "Достык", находящийся в ведении Туркестанского филиала РГП "Казводхоз", обеспечивает орошение 84,3 тысячи гектаров земель в Жетысайском районе. Вода подается строго только тем крестьянским хозяйствам, которые заключили соответствующие договоры с предприятием", - подчеркнули в ведомстве.
В целом, с начала вегетационного периода филиалы РГП "Казводхоз" подали аграриям пяти южных областей Казахстана более 5,35 миллиарда кубометров поливной воды. Из этого объема 1,79 миллиарда кубометров пришлось на крестьянские хозяйства Туркестанской области.
"Помимо текущих поставок воды, до начала поливного периода в районе была проведена промывка почвы на площади 50 тысяч гектаров, для чего было использовано более 125,7 миллиона кубометров воды. Эти работы необходимы для подготовки земли к посеву и улучшения условий для выращивания сельхозкультур", - пояснили в министерстве.
Важно отметить, что в этом году поливной период на юге Казахстана стартовал на 20 дней раньше обычного. Причиной стали погодные условия и повышенные температуры воздуха. Благодаря ранней подаче воды, аграрии Туркестанской области смогли добиться высоких результатов: уже в середине апреля был собран первый урожай капусты, в конце мая — первые дыни и арбузы, а в июне — первый урожай баклажанов.
Читайте по теме:
Как своевременный полив повлиял на урожай 2025 года на юге Казахстана