Министерство внутренних дел Республики Казахстан заявило о раскрытии крупного факта хищения денежных средств на сумму порядка 1 миллиарда тенге. В ходе оперативных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был задержан ряд бывших должностных лиц компании "Qarmet" и других подрядных организаций, причастных к мошенничеству в особо крупном размере, передает inbusiness.kz со ссылкой на Polisia.kz.
По информации ведомства, группа злоумышленников заранее спланировала преступную схему, суть которой заключалась в вывозе производственных отходов предприятия и их незаконной утилизации.
"Вопреки требованиям действующего экологического и промышленного законодательства, отходы вывозились и сбрасывались на бесхозной территории вблизи города Темиртау, без соблюдения необходимых процедур переработки или утилизации", - сообщили в МВД РК.
Такой подход позволял злоумышленникам списывать затраты на утилизацию как произведённые, при этом присваивая выделенные на эти цели бюджетные средства.
"Сотрудниками криминальной полиции министерства внутренних дел задержан ряд бывших должностных лиц компании "Qarmet" и других подрядных организаций, которые мошенническими действиями совершили хищение денежных средств на сумму около 1 млрд тенге", — рассказали в МВД РК
На текущий момент в рамках уголовного производства в орбите следствия находятся 14 человек. Как уточнили в МВД, речь идёт как о бывших сотрудниках завода, так и представителях подрядных структур, участвовавших в реализации мошеннической схемы.
Досудебное расследование продолжается, правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства совершённого преступления, а также других лиц, возможно вовлечённых в коррупционную схему.
Читайте по теме:
Объем отходов в Казахстане значительно вырос