Может ли Казахстан потерять госданные из-за коллапса информсистем

1081

В Южной Корее из-за пожара вышли из строя множество госсистем, были потеряны около 858 ТБ данных. 

Может ли Казахстан потерять госданные из-за коллапса информсистем Фото: pixabay.com

Возможен ли в Казахстане коллапс государственных информационных систем, как это случилось в Южной Корее, ответили в профильном министерстве, передает inbusiness.kz.

Министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Жаслан Мадиев отметил, что на такие случаи предусмотрено резервное копирование данных.

"Если идет сбой какой-то системы, то сразу же другое плечо подхватывает и делает доступным сервис и госуслуги. Плюс резервирование критических информационных систем у нас есть, конечно", – сказал министр журналистам в кулуарах сената парламента.

Это позволяет гибко реагировать на потенциальные угрозы и обеспечивать устойчивость цифровых сервисов, отметил Мадиев.

"Но, как вы знаете, количество данных постоянно растет, и мы всегда должны наращивать мощности и всегда должны выстраивать такую инфраструктуру, чтобы были основные сервера, горячий резерв и холодный резерв. У нас, у государства, есть сеть государственных центров обработки данных, а также инфраструктура квазигоссектора, позволяющая арендовать дополнительные мощности", – напомнил глава ведомства.

Напомним, в сентябре 2025 года в Южной Корее произошел коллапс электронных сервисов после пожара в дата-центре Национальной службы информационных ресурсов в Тэджоне, который затронул 647 систем, включая многие государственные. Среди пострадавших сервисов — регистрация бизнесов, проверка безопасности продуктов, сертификация импорта и экспорта, обработка визовых заявок. Были потеряны 858 терабайт данных.

Читайте по теме:

Сенатор предложил отдать контроль госзакупок виртуальному министру

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться