В Алматы, Шымкенте и 16 областях Казахстана на 8 июля объявлено штормовое предупреждение, передает inbusiness.kz со ссылкой на РГП “Казгидромет”.
8 июля в Туркестанской области прогнозируется северо-западный ветер, который в горах сменится на северо-восточный, с порывами до 15-20 м/с. Днем в западной части региона ожидается зной до 40 градусов. Сохраняется высокий риск возникновения пожаров. В Шымкенте и Туркестане также объявлен режим чрезвычайной пожарной опасности, а в Туркестане днем ожидается сорокаградусная жара.
В южной части Западно-Казахстанской области ожидается высокая вероятность возникновения пожаров.
В Карагандинской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность на западе, востоке и юге региона.
В области Улытау на западе, юге и востоке сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, а в центре – высокая. В Жезказгане также объявлена высокая пожарная опасность.
В Мангистауской области сохраняется высокая пожарная опасность, с чрезвычайной опасностью на северо-западе. В Актау также объявлена высокая пожарная опасность.
В горных районах Алматинской области ожидаются грозы и порывистый юго-западный ветер до 15-20 м/с. Днем сохранится сильная жара до 35 градусов. На западе, севере, юге и в центре области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, а на востоке – высокая. В Алматы и Конаеве также объявлен режим чрезвычайной пожарной опасности, а в Конаеве днем ожидается жара до 35 градусов.
В области Абай ночью на западе, севере и в центре ожидаются грозы, а днем – на востоке, юге и в центре, возможен град и шквал. Ветер западный и северо-западный, ночью на севере и в центре до 15-20 м/с, днем на севере, востоке и юге до 15-20 м/с, с порывами до 23 м/с. На юге области сохранится чрезвычайная пожарная опасность. В Семее ночью и утром ожидается гроза и порывы ветра до 15-20 м/с.
В Восточно-Казахстанской области днем на севере временами ожидается сильный дождь. Ночью на севере гроза, днем гроза, град и шквал на западе, севере и востоке. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный, ночью на севере до 15-20 м/с, днем на севере, юге и в центре до 15-20 м/с, с порывами до 23 м/с. В центре и на юге области сохранится высокая пожарная опасность. В Усть-Каменогорске ожидаются гроза и град, ветер юго-восточный с переходом на северо-западный, днем с порывами до 15-20 м/с.
В Акмолинской области днем на севере и востоке ожидаются гроза и град. Ветер северный и северо-восточный, днем на севере и востоке с порывами до 15-20 м/с.
В области Жетысу ветер северо-западный на востоке с порывами до 15-20 м/с. Днем на востоке и севере сохранится сильная жара до 35-37 градусов. С 08 по 10 июля сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Талдыкоргане также объявлена чрезвычайная пожарная опасность с 8 по 10 июля.
В Атырауской области ожидается сильная жара до 35 градусов и сохранится высокая пожарная опасность. В Атырау также объявлена высокая пожарная опасность.
В горных районах Жамбылской области днем ожидается гроза и северо-восточный ветер до 15-20 м/с. По всей области сохранится чрезвычайная пожарная опасность. В Таразе также объявлена чрезвычайная пожарная опасность.
В Костанайской области днем на западе и севере ожидается гроза. Ветер северо-западный и западный, днем на юге и востоке с порывами до 15-20 м/с. На юго-западе области сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
В Кызылординской области днем на севере и в центре ожидается пыльная буря. Ветер северный и северо-восточный, днем на севере и в центре до 15-20 м/с. Сохранится чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде также объявлена чрезвычайная пожарная опасность.
В Павлодарской области на севере, востоке и юге ожидается гроза. Ветер северо-западный на севере и востоке с порывами до 15-20 м/с. В Павлодаре ночью ожидается гроза, а днем ветер северо-западный с порывами до 15-20 м/с.
В Актюбинской области в в центре области сохранится чрезвычайная пожарная опасность, а на юге и юго-востоке – высокая.
Читайте по теме:
46-градусная жара ждет казахстанцев в июле