Павлодарская область готовится к масштабному весеннему затоплению: уровень воды в пойменных территориях достигнет порядка 90% — это выше, чем в прошлом году, когда показатель составил 82%. Такая информация была озвучена по итогам облета прибрежных районов, который провёл аким области Асаин Байханов, передает inbusiness.kz со ссылкой на акимат Павлодарской области.
Мониторинг охватил участки вдоль Иртыша в черте областного центра, а также территории Актогайского, Павлодарского и Теренкёльского районов. Особое внимание уделено контролю над паводковой ситуацией и подготовке к возможным последствиям масштабного водосброса.
"Природоохранные попуски воды из Верхнеиртышского каскада водохранилищ стартовали 9 апреля 2025 года, строго по утверждённому графику. Однако, в связи с увеличением объёма поступающей воды, 23 апреля было принято решение на внеочередном заседании межведомственной комиссии внести изменения в план. Объём попуска был увеличен до 6,32 км³, из которых 3,5 км³ сброшены всего за девять суток", - сообщили в областном акимате.
На 5 мая 2025 года сброс воды из Шульбинского водохранилища составил 1319 кубических метров в секунду. Таким образом, с начала попусков и по сегодняшний день в водоёмы региона поступило 6,3 км³ воды.
С сегодняшнего дня завершается этап активного природоохранного попуска. Пик водосброса зафиксирован ниже по течению Иртыша. Вода уже залила пойменные территории в районе сел Заря и Новоямышево (Павлодарский район), Донентаево (город Аксу), Жанабет (Актогайский район), Береговое и Байконыс (Теренкёльский район).
Эксперты отмечают, что столь высокий уровень воды создаёт как экологические преимущества, способствуя восстановлению экосистем поймы, так и риски, связанные с подтоплением населённых пунктов и инфраструктуры. Региональные службы продолжат оперативный мониторинг обстановки и контроль за паводковой ситуацией.
Читайте по теме:
Стоит ли опасаться налета мошки жителям Павлодарской области?