По запросу Генеральной прокуратуры РК из Российской Федерации на территорию Казахстана экстрадировали подозреваемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, передает inbusiness.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру РК.
"Указанное лицо, в 2017 году создав мнимую фирму, отправил контрагенту фиктивное коммерческое предложение на поставку битума. Получив от субъекта бизнеса 50 млн тенге, желая избежать установленной ответственности, подозреваемый скрылся, в связи с чем был объявлен в международный розыск", - сообщает Генеральная прокуратура РК.
Отмечается, что в октябре 2024 года он был задержан на территории Орловской области Российской Федерации, после чего по запросу Генпрокуратуры Казахстана экстрадирован на Родину.
За совершение инкриминируемого ему преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.
Читайте по теме:
Крупного контрабандиста наркотиков экстрадировали из России