Правительство РК предупредило о рисках маловодного сезона и необходимости пересмотра структуры посевов

155

Аграриям рекомендовали заранее адаптировать посевы к ожидаемому ограничению водных ресурсов. 

Правительство РК предупредило о рисках маловодного сезона и необходимости пересмотра структуры посевов Фото: Пресс-служба правительства РК

В Кызылординской области акцент на влагосберегающие технологии и адаптацию к засухе стал ключевой темой подготовки к предстоящему вегетационному периоду, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Заместитель премьер-министра Республики Казахстан Канат Бозумбаев прибыл в Кызылординскую область вместе с министром водных ресурсов и ирригации Нуржаном Нуржигитовым и министром сельского хозяйства Айдарбеком Сапаровым для встречи с фермерами, посвящённой подготовке к предстоящему вегетационному периоду, диверсификации посевных площадей сельхозкультур и внедрению водосберегающих технологий.

"В условиях ожидаемого значительного уменьшения притока воды в предстоящий вегетационный сезон влагосберегающие технологии должны стать обязательным элементом системы растениеводства – наряду с удобрениями и средствами защиты растений. Акимату Кызылординской области совместно с министерством водных ресурсов и ирригации, Министерством сельского хозяйства и научными организациями необходимо определить не менее 100 га земельных участков для применения инновационных препаратов и обеспечить их дальнейшую финансовую поддержку за счет местного бюджета", — подчеркнул Канат Бозумбаев.

На встрече обсуждалась текущая ситуация в условиях продолжающейся маловодности в бассейне реки Сырдарья.

"Приток воды в Нарын-Сырдарьинский каскад значительно снизился, что создаёт риск дефицита воды в вегетационный период следующего года. Министерство водных ресурсов разработало несколько прогнозных режимов работы водохранилищ и сценариев перераспределения ресурсов при минимальном притоке. Это позволит корректировать лимиты водопользования и снизить риски дефицита", - пояснили в пресс-службе кабмина Казахстана.

При этом для повышения продуктивности аграрного производства в условиях ограниченных водных ресурсов министерство сельского хозяйства продолжает диверсификацию посевов, сокращая площади влаголюбивых культур и внедряя засухоустойчивые и маловодопотребляющие культуры.

"В частности, площадь рисовых посевов в Кызылординской области в 2026 году не должна превышать 70 тыс. га. При этом средняя урожайность продолжает расти: 58 центнеров с гектара на площади 85 тыс. га в 2024 году и 58,1 центнера с гектара на 80 тыс. га в 2025 году. Рост урожайности обеспечивается за счёт новых сортов риса и использования современной техники", - привели данные в правительстве Казахстана.

Особое внимание уделяется внедрению водосберегающих технологий. Лазерное выравнивание полей позволяет снизить расход воды до 20% и одновременно повысить урожайность. В этом году выровнено 60 тыс. га рисовых полей. В стране сегодня более 500 тыс. га орошаемых земель используют такие технологии, а к 2030 году планируется увеличить их площадь до 1,3 млн га — почти 70% всех орошаемых земель.

Фермерам также рассказали о внедрении биллинговой системы для прозрачного учёта водопользования и цифровизации всей цепочки: от подачи заявки и заключения договоров до учёта фактического потребления и оплаты. Система обеспечит точный учёт воды и оптимизирует процессы распределения.

"До начала вегетационного периода акимату Кызылординской области поручено провести разъяснительную работу среди аграриев. РГП "Казводхоз" должен обеспечить заключение договоров на подачу оросительной воды строго по лимитам и совместно с правоохранительными органами усилить борьбу с "чёрным рынком" воды", - отметили в пресс-службе премьер-министра Казахстана.

При изменении водохозяйственной ситуации министерству водных ресурсов и ирригации поручено до 1 февраля 2026 года направить лимиты водопотребления по регионам, а министерству сельского хозяйства — до 1 марта 2026 года скорректировать структуру посевов влаголюбивых культур в соответствии с доступными ресурсами.

Читайте по теме:

Сколько субсидий получат аграрии за влагосберегающие технологии в Туркестанской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться