Река Бадам может выйти из берегов в Шымкенте

773

Это станет возможно в случае обильных осадков.  

Река Бадам может выйти из берегов в Шымкенте Фото: pixabay.com

Один из проблемных участков – район Ташкентского моста. Здесь трехкилометровый отрезок русла зарос деревьями и камышом, что снижает его пропускную способность, передает inbusiness.kz со ссылкой на otyrar.kz.

По информации издания, помимо очистки, специалисты также планируют поднять шлюзы и провести техническое обслуживание механизмов. Этим будет заниматься городской департамент по развитию комфортной среды.

 "Работы начнутся уже этой весной. Все необходимые документы должны быть оформлены до конца февраля, а завершить проект планируется к середине года", - сообщил начальник управления предупреждения ЧС ДЧС Шымкента Ирисмат Махмудов.

Но реке угрожают не только природные факторы.

"В районе Жанаталап один из предпринимателей построил искусственный бассейн для разведения рыбы, что привело к сужению водного потока. Специалисты ДЧС совместно с представителями партии "Аманат" выехали на место для проверки. В ходе инспекции комиссия также оценила другие уязвимые участки реки, чтобы выявить возможные нарушения и минимизировать риски", - добавляет издание.

Сообщается, что ранее на предотвращение паводков было выделено 5 млрд тенге. На эти средства укрепили 9 километров русла реки Бадам и проложили 34 километра ирригационных каналов. Дополнительно, в ходе командно-штабных учений, прошедших 5–7 февраля, спасатели усилили берегоукрепительные работы в районе жилого массива "20 лет Независимости".

Эксперты призвали местных жителей также внести свой вклад в предотвращение паводков, например, очищая арыки и каналы от мусора.

Читайте по теме:

Специалисты прогнозируют паводки: что делать жителям ВКО?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться