В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Туркестанской области завершилось масштабное судебное разбирательство с участием присяжных заседателей по делу о хищении бюджетных средств. На скамье подсудимых оказались 46 сотрудников Жетысайского районного отдела образования, включая руководителей и бухгалтеров школ. Обвиняемые признаны виновными в растрате вверенного имущества в особо крупном размере, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Туркестанского областного суда.
По версии следствия, в период с 2021 по 2023 годы должностные лица отдела образования — начальники М. и Ш., а также 44 бухгалтера, организовали хищение государственных средств.
"Суммы, предназначенные для выплаты заработной платы, незаконно перечислялись на банковские счета знакомых и родственников, которые в реальности не работали в школах. Общий ущерб, причиненный государству в результате преступной схемы, составил более 4 миллиардов тенге", - говорится в материалах суда.
Следствием установлено:
- М. обвинялся по ст.189 ч.4 п.2 УК РК (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).
- Ш. — по тем же статьям, а также по ст.28 ч.4 и ст.367 ч.4 УК РК (подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере).
- Бухгалтеру Ш. дополнительно вменялась ст.218 ч.3 п.3 (легализация денежных средств, полученных преступным путем).
Остальные 43 бухгалтера обвинялись в растрате в особо крупном размере.
На судебном заседании подсудимые М. и Ш. свою вину не признали. Остальные обвиняемые признали вину полностью, выразили раскаяние и ходатайствовали о смягчении наказания в связи с частичным возмещением ущерба. В частности, 43 бухгалтера вернули в бюджет более 800 миллионов тенге.
Прокуратура настаивала на наказании в виде лишения свободы сроком от 7 до 14 лет для 40 фигурантов дела. Для оставшихся шестерых подсудимых обвинение просило ограничение свободы от 2 до 3 лет.
Суд при вынесении приговора учел ряд смягчающих обстоятельств: наличие малолетних детей, беременность, инвалидность, частичное возмещение ущерба, признание вины, отсутствие судимости и сотрудничество со следствием. Отягчающим обстоятельством признано нарушение присяги со стороны М. и Ш.
Приговор присяжных:
- Начальнику отдела образования Ш. назначено 9 лет лишения свободы. Срок отбывания отсрочен на 5 лет в связи с наличием малолетних детей (на основании ст.74 УК).
- М. приговорен к 10 годам лишения свободы.
- Двум подсудимым действия переквалифицированы на халатность (ст.371 ч.1 УК РК). Назначено ограничение свободы на 1 год.
- 34 подсудимым по ст.189 ч.4 п.2 УК назначены сроки от 5 до 8 лет лишения свободы:
- Четырем из них — отсрочка на 5 лет (ст.74 УК);
- Восемнадцать получили условные сроки (ст.63 УК);
- Двенадцать человек приговорены к реальному лишению свободы.
- Восьми подсудимым по ст.189 ч.2 п.1 и ст.189 ч.3 п.1 УК РК назначено ограничение свободы сроком от 1 года до 3 лет.
Вопрос о возмещении оставшегося ущерба государству будет решаться в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор суда пока не вступил в законную силу.
Читайте по теме:
Десятки миллионов прикарманила бухгалтер дома культуры в Акмолинской области