Житель столицы был приговорен к уголовной ответственности за мошенническую деятельность, связанную с продажей поддельных подарочных сертификатов в фитнес-центр, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.
Обвиняемый, ранее работавший тренером в различных спортивных клубах, использовал доверие клиентов и обманным путем реализовывал самодельные сертификаты, не обладающие юридической силой. Эти сертификаты обещали право на годовое посещение популярного фитнес-зала, однако их реальная стоимость составляла около 700 тысяч тенге, а продавались они за 150 тысяч тенге.
Покупатели, приобретая такие сертификаты, позже обнаруживали их недействительность при посещении фитнес-центра, что и стало поводом обращения в правоохранительные органы. В результате пострадали 24 человека, общий ущерб превысил 3,5 миллиона тенге.
После проведения следственных мероприятий уголовное дело было передано в суд для рассмотрения по существу. В связи с возмещением ущерба потерпевшим и отсутствием отягчающих обстоятельств мошенник был осужден на 3 года ограничения свободы с условием пробационного контроля.
Стоит отметить, что схемы мошенничества с использованием подарочных сертификатов и карт становятся все более распространенными и опасными, особенно в условиях активного развития онлайн-покупок и сервисов. Для защиты своих прав рекомендуется приобретать такие услуги только у официальных продавцов.
Прокуратура столицы напоминает, что за хищение чужого имущества или получение права на него посредством обмана или злоупотребления доверием предусмотрена уголовная ответственность — вплоть до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Читайте по теме:
Как тренироваться на свежем воздухе безопасно и с пользой