В китайской провинции Гуандун в ответ на быстрое распространение вируса Чикунгунья принимают меры, напоминающие те, что были введены во время пандемии COVID-19, передает inbusiness.kz со ссылкой на ВВС.
Очагом новой инфекции стал десятимиллионный город Фошань, где заболевших размещают в больницах на койках, завешенных москитными сетками, на срок до недели или до тех пор, пока вирус не перестанет обнаруживаться в анализах. Чикунгунья вызывает лихорадку и сильную боль в суставах, причем симптомы могут сохраняться на протяжении долгого времени.
Важно отметить, что вирус передается исключительно через укусы комаров, и не может распространяться от человека к человеку. Для заражения необходимо, чтобы комар укусил сначала инфицированного человека. По данным властей, у большинства заразившихся наблюдаются легкие симптомы, и 95% пациентов выписываются из больниц в течение недели.
На данный момент случаи заражения Чикунгуньей зарегистрированы как минимум в 12 городах Гуандуна. За последнюю неделю было выявлено почти 3 тыс. новых случаев. В понедельник в соседнем Гонконге было зафиксировано первое заражение: 12-летний мальчик, побывавший в Фошане, начал испытывать лихорадку, сыпь и боли в суставах.
Власти провинции заявили о намерении принять решительные меры для остановки распространения инфекции. Граждан призывают при появлении симптомов немедленно обращаться в больницы для проверки на наличие вируса. В рамках борьбы с инфекцией проводится обработка водоемов, а также предписано избавляться от стоячей воды в домах — например, в цветочных горшках и кофейных машинах. За несоблюдение этого требования предусмотрены штрафы до 1400 долларов.
Кроме того, специалисты запускают в экосистему "слоновых комаров", которые не питаются кровью млекопитающих, а уничтожают обычных комаров-переносчиков Чикунгуньи. В Фошане уже выпущено 5 тыс. рыб, поедающих личинки комаров.
Некоторые соседние города ранее вводили 14-дневный домашний карантин для тех, кто посещал Фошань, однако сейчас эти меры отменены.
Меры, принимаемые властями, вызывают сравнения с действиями во время пандемии COVID-19 и ставят вопрос о необходимости таких жестких мер в данной ситуации. Симптомы Чикунгуньи обычно проявляются в течение трех-семи дней после укуса комара-переносчика и могут включать жар, боли в суставах и сыпь. Лечения от вируса не существует, однако смертельные исходы крайне редки.
Вирус Чикунгунья был впервые обнаружен в Танзании в 1952 году и с тех пор распространился по более чем 110 странам мира.
Читайте по теме:
В Китае зафиксирована рекордная вспышка "комаринного" вируса