В розыск Казахстаном объявлен глава "Nef Qazaqstan" Тарык Волкан Оскай

499

Его имя связывают с казахстанским предпринимателем Кайратом Боранбаевым. 

В розыск Казахстаном объявлен глава "Nef Qazaqstan" Тарык Волкан Оскай Фото: архив пресс-службы

В розыск объявлен управляющий партнер строительной компании NEF Qazaqstan (входит в турецкий холдинг Nef) Тарык Волкан Оскай, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Нацбанк.

Учредитель и глава Nef Qazaqstan Оскай Тарык Волкан занимал руководящие должности в компаниях Rixos President Hotel, Sembol Investment&Development, Capital Partners, Almaly Asset Management. В 2011 году он получил степень бакалавра делового администрирования в Университете "Туран" (Астана).

Осенью 2023 года NEF Qazaqstan допустила первый на AIX дефолт по облигациям на 4 млрд тенге и долгу по купону на 402 млн тенге. Компания утверждала, что на эти средства строила в Алматы ЖК Green Center – премиальный жилой комплекс в Алматы. Отсутствие выплат по долгу объяснялось кассовым разрывом "из-за дебиторской задолженности покупателей недвижимости". Гарантом по облигациям выступала материнская компания – турецкий девелопер "Timu Gayrimenkul Gelistirme Yapi ve Yatirim A.§", работающий в 14 странах мира.

В апреле 2024 года суд МФЦА вынес заочное решение в отношении эмитента "NEF Qazaqstan": постановил взыскать в пользу истцов суммы, подлежащие выплате при погашении облигаций. Иск эмитенту и его гаранту — турецкой "Timur Gayrimenkul Geliştirme Yapi ve Yatirim A.Ş." предъявили 107 держателей облигаций, поскольку срок погашения облигаций истек, но никаких выплат не получили.

Оскай работал вместе с позже осужденным Кайратом Боранбаевым владельцем отеля Comfort Hotel Astana. В 2023 году этот объект был передан государству, а через год продан американцам.

Читайте по теме:

Кайрату Боранбаеву отменили приговор

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться