Заработал на пирамиде – отвечай: эксперты предлагают наказывать вкладчиков

218

Несмотря на жесткие меры, ущерб от деятельности финансовых пирамид в Казахстане остается огромным.

Заработал на пирамиде – отвечай: эксперты предлагают наказывать вкладчиков Фото: Depositphotos

Только в прошлом году казахстанцы потеряли почти 20 млрд тенге. В связи с этим экономисты предлагают ужесточить борьбу с пирамидами, наказывая не только их организаторов, но и тех, кто успел заработать. Эта инициатива вызвала бурные споры: одни уверены, что такие меры помогут снизить количество жертв, другие считают, что реализовать их законным путем практически невозможно, передает Atameken Business.

В Казахстане звучит предложение привлекать к ответственности не только организаторов финансовых пирамид, но и их первых участников. С таким непопулярным мнением выступил, в том числе экономист Петр Своик. По его словам, вкладчики, которые сознательно заходили в пирамиду на ранних этапах, успевали вывести прибыль и привлекали новых желающих, фактически становятся соучастниками мошеннической схемы. Эксперты считают, что это своеобразная форма незаконного обогащения, которая не только лишает пострадавших шансов вернуть свои деньги, но и наносит серьезный урон экономике страны.

"Финансовые пирамиды, разумеется, приносит ущерб экономике. Это не заработанная прибыль. То есть кто-то там делает денюшку, а она же потом приходит в реальную экономику через потребление и инфляцию. То есть эти деньги никакого нового продукта не создают же, а только давление на потребительский рынок", - говорит Петр Своик.

Тем временем казахстанцы продолжают терять огромные суммы из-за финансовых пирамид. Только за прошлый год вкладчики лишились почти 20 миллиардов тенге, вложенных в мошеннические схемы. Однако предложенные экспертами инициативы по наказанию участников пирамид вызывают споры. Юристы скептически оценивают эту идею, сомневаясь в ее законности. По их мнению, даже если такой механизм будет принят, для его реализации потребуется существенная переработка законодательства и внесение множества поправок.

"Необходимо смотреть, как создаются финансовые пирамиды, нужно как-то контролировать процесс этих пирамид. И нашим людям нужно научиться не доверять таким пирамидам. Ведь людям обещают какие-то проценты большие, хватит в это верить", - сказал юрист Евгений Яворский.

В Казахстане по-прежнему активны различные виды финансовых пирамид. Среди самых распространенных – классические, где выплаты идут за счет новых участников. Популярны и инвестиционные схемы, обещающие высокий доход на криптовалютах и биржах. Также в антирейтинге остаются ложные микрокредитные организации, "кассы взаимопомощи", где выплаты распределяются хаотично. Деятельность злоумышленников пытаются пресекать сотрудники АФМ. В прошлом году они арестовали имущество организаторов на 12 миллиардов. Кроме того, ведется масштабная работа по блокировке сайтов и аккаунтов, связанных с финансовыми пирамидами.

 "Закрыто 327 противоправных чатов и аккаунтов с признаками финансовой пирамиды с 2 млн аудиторией. В целом, акцент смещен на ликвидацию финпирамид на ранней стадии без вовлечения большого количества вкладчиков", - сообщил официальный представитель АФМ РК Ернар Тайжан.

Кстати, в последнее время организаторы финансовых пирамид все чаще прибегают к технологиям дипфейка, создавая поддельные видео с известными личностями. В таких роликах знаменитости якобы рекламируют финансовые схемы и призывают вложиться в "уникальный проект". Чаще всего подделывают голос и внешность бизнесменов, политиков, блогеров. Видео выглядят реалистично, что заставляет людей верить в надежность предложений. Эксперты предупреждают: ни один уважаемый предприниматель или чиновник не будет рекламировать "гарантированный доход".

Читайте по теме:

Тысячи казахстанцев пострадали от мошенников в 2024 году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться