11-й пакет санкций, закон для электросамокатов и 7 млрд тенге в Экибастузскую ТЭЦ: кто о чем говорил

1944

Inbusiness.kz сделал подборку самых интересных цитат.

11-й пакет санкций, закон для электросамокатов и 7 млрд тенге в Экибастузскую ТЭЦ: кто о чем говорил Фото: inbusiness.kz

Касым-Жомарт Токаев вновь обозначил позицию Казахстана по ситуации вокруг Украины. Он заявил, что Казахстану надо поддерживать мирные инициативы Китая.

"Я обозначил нашу позицию в отношении этого очень сложного вопроса. Во-первых, мы должны строго следовать уставу Организации Объединенных Наций, и в целом, конечно, мы должны поддерживать ООН как незаменимую и универсальную организацию в мире. Во-вторых, нам также необходимо поддерживать все мирные инициативы, которые были озвучены Китаем, а также другими государствами. Поэтому мы очень надеемся, что в ближайшее время в Украине будет достигнуто прекращение огня и мы сможем в дальнейшем говорить об установлении прочного мира в этой части света. Что касается Казахстана, то мы готовы внести свой посильный вклад в достижение этой цели!" – сказал президент.

Ерболат Досаев – о ситуации с ВИЧ

Аким Алматы Ерболат Досаев ответил на вопрос жительницы о расследовании по ситуации с обнаружением ВИЧ-пациентов в ЦГКБ Алматы.

"Вчера министерство здравоохранения объявило промежуточные результаты. Для того чтобы снимать кого-то с должности, нужно сначала разобраться, откуда все пошло (где был источник заражения. – Прим. ред.). Когда комиссия закончит работу, министерство здравоохранения и управление общественного здравоохранения Алматы об этом сообщат. Все держим на контроле", – сказал Досаев.

Что со льготным автокредитованием?

Вопрос с устаревшим парком автобусов в стране намерены решить с помощью револьверных средств программы льготного автокредитования. Данное решение прокомментировал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ильяс Оспанов.

“Деньги есть, но не хватит всем. Нам надо было максимально извлечь пользу из этих денег. Мы приняли решение совместно с местными органами направить средства на автобусы. Это не было кулуарное решение. С этой целью мы сегодня проводим  брифинг, чтобы население узнало о нашем решении", – сказал вице-министр.

Электросамокаты попали под закон

Парламент принял законопроект, регулирующий движение электросамокатов. При этом полиция пока не может определять скорость движения электросамокатов. Сегодня технической возможности у полиции определять скорость передвижения самоката практически нет.

“Не буду скрывать, откровенно скажу, сегодня такой технической возможности у полиции определять скорость передвижения самоката практически нет. Если какое-то ДТП произойдет, у нас есть технические возможности рассчитать его скорость согласно скольжению, путям торможения и т. д. Будет назначена специальная судебно-медицинская экспертиза, по ее заключению будет доказана его вина. И будем уже в зависимости от заключения судебно-медицинской экспертизы привлекать к ответственности нарушителя. Пока будет так. Это только начало. В дальнейшем мы вопросы контроля будем дальше смотреть”, – ответил в кулуарах сената заместитель министра МВД Сакен Сарсенов.

7 млрд тенге в Экибастузскую ТЭЦ

Акционеры Экибастузской ТЭЦ обязались вложить в станцию около 7 млрд тенге. Об этом в кулуарах мажилиса сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

"По имеющимся в минэнерго данным, был произведен достаточно серьезный анализ произошедшей аварии. Было заключение акта госкомиссии, которая четко определила степень ответственности всех сторон. Был определен уровень необходимых затрат, и акционеры данной станции обязались вложить за счет собственных средств около 7 млрд тенге в ее развитие. В дополнение к средствам, которые ранее были акционерами вложены. То есть там речь идет о том, что акционеры однозначно понесли финансовую ответственность за данную аварию", – сказал он.

11-й пакет антироссийских санкций согласовали послы ЕС

Новые санкции усиливают экспортный контроль и вводят новый механизм воздействия на нероссийские компании, которые подозреваются в причастности к обходу предыдущих санкций.

"Я приветствую политическое соглашение по нашему 11-му пакету санкций. Ужесточение экспортных ограничений, нацеленных на организации, поддерживающие Кремль, нанесет еще один удар по Путинской военной машине. Наш инструмент против обхода санкций не позволит России получать товары из этого списка", – заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Как Байден Си Цзиньпина растроил

Президент США Джо Байден назвал председателя КНР Си Цзиньпина диктатором в своей речи на благотворительном мероприятии по сбору средств в Калифорнии. Байден заявил, что Си Цзиньпин был возмущен инцидентом в феврале, когда китайский аэростат пролетел над территорией США и был сбит американскими военными.

"Причина, по которой Си Цзиньпин очень расстроился из-за того, что я сбил аэростат, набитый двумя товарными вагонами шпионского оборудования, заключается в том, что он не знал, что этот аэростат был там. Нет, я серьезно. Это большой позор для диктаторов, когда они не знают, что произошло", – сказал Байден.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться