24% всех промышленных выбросов в стране оседает в Карагандинской области

19103

Четверть этого объема падает на Темиртау.

24% всех промышленных выбросов в стране оседает в Карагандинской области Фото: Олег И. Гусев

Эти цифры были озвучены 31 октября в Темиртау, где прошло выездное расширенное заседание комитета по вопросам экологии и природопользования мажилиса Парламента РК на тему "О внедрении крупными предприятиями региона новейших технологий очистки и снижения выбросов".

Вел заседание председатель комитета Глеб Щегельский, который сказал, что, кроме проведения самого мероприятия, депутаты хотели бы услышать и мнение самих горожан о текущем моменте. В работе совещания принимал участие министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев со своей командой.

Мероприятие началось с получасовым опозданием: как по секрету сообщили inbusiness.kz, автобус с мажилисменами запутался в развязке на въезде в город и вместо Темиртау уехал в поселок Актау. Как только слуги народа прибыли в самый загрязненный город страны, заседание началось.

Министр экологии подтвердил репутацию города металлургов, назвав следующие цифры:

"Карагандинская область является одним из лидеров по объему выбросов загрязняющих веществ. На ее долю приходится 24% от общего объемы всех выбросов в стране. Вместе с тем 25% от всех объемов выбросов по области приходится на Темиртау, а в самом городе 83% загрязнений выдает "АрселорМиттал Темиртау".

Выступающих, к слову, было много, и большинство в своих речах упоминали и Комплексный план по улучшению экологической обстановки, и "черный снег", о которых inbusiness.kz рассказывал в статье "Экологический "трах-тибидох".

Вице-министр экологии Ахметжан Примкулов отметил неэффективность принимаемых Арселором мер по оздоровлению экологической обстановки:

"С 2016 года только штрафов "АМТ" было предъявлено на 4 млрд тенге. Общий объем накопленных отходов (шлак и прочее. – Прим. авт.) составляет более 250 млн тонн, а только за первое полугодие накоплено 3 млн тонн. Предприятию необходимо принимать меры к использованию этих отходов в дорожном строительстве".

Inbusiness.kz солидарен с замминистра, только с ними не согласен МИИР, "КазАвтоЖол" и прочие организации, имеющие отношение к строительству дороги Темиртау – Караганда, а теперь еще и Караганда – Балхаш, благодаря которым доменный шлак "АМТ" использовался там в мизерных количествах.

Далее исполнительный директор "АрселорМиттал Темиртау" Вадим Басин рассказал о титанических усилиях, проектах и инвестициях компании в улучшение экологии города.

По его словам, выбросы снижаются, переход комбината на газ снизит образование пыли на 28,8%, потому что откажется от использования 900 тыс. тонн мазута. 76% пыли, к слову, дают аглопроизводство, ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2.

А вот за перевод на газ Вадим Борисович заговорил зря. Как сообщил источник inbusiness.kz на комбинате, в ближайшие 4-5 лет компания все равно на него не перейдет, во всяком случае еще нет даже приблизительных расчетов затрат на этот "переход через Альпы", не говоря уже о проектно-сметной документации, которая утверждается в Люксембурге, где та еще бюрократия.

Но "дуть в газовую трубу" – тема модная, ветка уже рядом с комбинатом, так что демонстрировать вовлеченность "АМТ" в процесс и подать сигнал Правительству "Вы будете смеяться, но мы-таки тоже в деле" необходимо. В конце концов Правительство услышит только вторую часть фразы "мы-таки тоже в деле", да и за обещания с "АрселорМиттал Темиртау" в Казахстане еще ни разу не спросили, ведь "Миттал – невиновник".

Итогом первой части заседания стало подписание меморандума между Минэкологии и "АрселорМиттал Темиртау" о снижении выбросов на 30% к 2023 году. Компания также обязалась высадить в окрестностях Темиртау 500 тысяч деревьев.

Объем, конечно, хороший, но, во-первых, "АМТ" так и не смог предъявить общественности горожанам все 5 000 деревьев, якобы высаженных им в прошлом году. А во-вторых, этот обещанный полумиллионный бор высадят не в самом городе, а вдоль трассы Темиртау – Караганда. Так что на теме загрязнения города металлургов профит в очередной раз поимеют кто угодно, только не сам Темиртау.

После заключения меморандума министр улетел в столицу, а затем мажилисмены провели свое выездное заседание комитета. Перед этим директор ОО "Карагандинский областной экологический музей" Дмитрий Калмыков на пальцах и на слайдах популярно объяснил депутатам, что на европейских заводах ArcelorMittal выбросы вредных веществ в десятки раз ниже, чем в Темиртау. И что в среднем по корпорации на тонну произведенной стали образовывается всего 610 граммов пыли, а вот в Темиртау – 7,86 кг.

После этих цифр депутаты говорили много, хмурили брови и почти что стучали кулаками по столу, взывая к совести транснациональной корпорации и требуя исполнения наших казахстанских законов. Исполнительный директор Вадим Басин лениво отбивал выпады каждого депутата, прекрасно понимая, что ни ему, ни компании казахстанские слуги народа никак угрожать не могут.

Эта не слишком эмоциональная перепалка могла бы идти еще долго, но тут вспомнили, что собирались выслушать "так называемый народ", но времени уже не было. Практически на бегу выступила Елена Варганова из экологического ОО "Отражение".

"Люди из нашего города не уезжают. Они бегут. Основная причина – экология. А ведь у нас в акимате даже нет человека, который отвечал бы за нее. Просто нет в городе эколога. Платежи за эмиссию и штрафы уходят в областной бюджет. Далее. В каждой стране именно федеральные службы устанавливают системы мониторинга окружающей среди, и все данные есть онлайн. Но у нас этого нет. Сделайте все возможное и невозможное, чтобы в нашем городе была служба, отвечающая за решение экологических проблем", – попросила депутатов Елена Варганова.

Черту под долгим обсуждением подвел зампредседателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев:

"И жители Темиртау, и работники "АрселорМиттал Темиртау" являются заложниками этого загрязнителя окружающей среды. Есть рост онкозаболеваний. На кону здоровье людей, и если компанию не наказывать, социальная напряженность будет расти".

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться