26 актюбинских стройкомпаний обвинили в использовании "мертвых душ"

6692

Местный ГАСК едва не лишил их лицензий.

26 актюбинских стройкомпаний обвинили в использовании "мертвых душ" Фото: inbusiness.kz

Как рассказали в Региональной палате предпринимателей Актюбинской области, куда обратились за помощью предприниматели, прокуратура выявила нарушения при проверке областного управления государственного архитектурно-строительного контроля, сообщает inbusiness.kz.

С чего же баня загорелась?

"Была проверка деятельности управления ГАСК. Выявили нарушения, которые допустил сам уполномоченный орган при выдаче лицензий стройкомпаниям. Получилось так, что якобы аттестованные инженерно-технические работники (ИТР) трудились сразу в нескольких организациях. А это недопустимо. Было также выявлено, что за них не отчислялись пенсионные", – отметил заместитель директора по правовым вопросам РПП "Атамекен" Актюбинской области Руслан Куйшинов.

Так, согласно квалификационным требованиям, инженерно-технические работники (ИТР) в штате потенциального лицензиата должны соответствовать трем основным критериям:

  • наличие соответствующих аттестатов у ИТР на тот или иной подвид деятельности, запрашиваемый потенциальным лицензиатом;
  • отсутствие совмещения ИТР в штате других строительных и проектных организациях;
  • наличие ИТР в штате заявителя/лицензиата на момент получения лицензии.

"Когда мы подняли данную проблему, то прокуратура уже внесла акт реагирования и поставила вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц по части 2 статьи 464 КоАП РК согласно приложенному списку компаний. Согласно КоАП, это звучит так: "Нарушение норм лицензирования. Предоставление лицензиатом заведомо недостоверной информации при получении лицензии, а равно действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, а также неустранение нарушений норм лицензирования, повлекших привлечение к административной ответственности, по истечении срока приостановления действия лицензии". А виновными оказались 26 стройкомпаний", – продолжил г-н Куйшинов.

"Мертвые души"

Наказывается это административное правонарушение по части 2 статьи 464 КоАП штрафом. И не только. Прописано также "…с лишением лицензии либо без такового". А ведь ГАСК церемониться не стал бы. Данное управление наделено правом налагать административные взыскания  

Здесь стоит пояснить, что до внедрения автоматизированной системы eQurylys (где и подтверждается участие ИТР с помощью ЭЦП) была проблема "мертвых душ", когда дипломы инженерно-технического работника без ведома работника "кочевали" по всему Казахстану и использовались недобросовестными компаниями для получения лицензии и участия в тендерах. Система должна была это полностью исключить.

Шок – это по-нашему!

Штраф – это полбеды. 150 МРП для субъектов среднего и 300 МРП для субъектов крупного бизнеса. Но лишение лицензии – это невыполнение контрактных обязательств и просто смерть для компании.

Из коллективного обращения предпринимателей в РПП следует, что протокол об административном правонарушении, составленный управлением ГАСК Актюбинской области в отношении 26 субъектов бизнеса (строительных и проектных организаций), якобы предоставивших заведомо недостоверные сведения о наличии в штате аттестованных инженерно-технических работников на момент получения лицензии, является незаконным.

Попытки посадить за стол переговоров бизнес, госорган, прокуратуру и решить вопрос медиативно положительного результата не принесли. Все протоколы по ходатайству предпринимателей для рассмотрения по существу были направлены в специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям.

Суд да дело

Бизнесмены вместе с юристами РПП суд все же выиграли. Данные дела были прекращены за отсутствием состава административного правонарушения. Даже если и имело место какое-либо правонарушение административного характера, то часть 1 статьи 62 КоАП "Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности" гласит: "Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения".

Тут еще такой момент. В момент простоя компании за ИТР не было пенсионных отчислений – работников отправляли в неоплачиваемый отпуск. ГАСК, исходя из этого, усмотрел наличие "мертвых душ". Однако, согласно статье 35 Трудового кодекса РК, документами, подтверждающими трудовую деятельность работника, кроме выписки из Единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах, являются еще 9 пунктов, включая трудовые договоры, которые были представлены управлению ГАСК.

На суде представители госархстройконтроля к тому же сами признали, что на момент получения лицензии инженерно-технические работники состояли в реестре ИТР. 

Как результат, права строительных компаний в полном объеме были защищены в суде, и они тем самым освобождены от административного штрафа на общую сумму около 9 млн тенге. Также защищены их имущественные права на сумму порядка 6,5 млрд тенге. Это то, что могло обернуться неустойками и упущенной выгодой. И главное – сохранена репутация компаний.

Разбор полетов

На "разбор полетов", прошедший на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции палаты "Атамекен", пригласили предприниматетелей, прокуратуру, антикор, ГАСК и местные исполнительные органы. Почему-то от последних двух структур никто не пришел.

"Здесь полностью ответственность ГАСК. Они ссылаются на представление прокуратуры области и возбуждают административное производство. Всегда акт надзора носит рекомендательный характер. Это дается, чтобы рассмотрели на своем уровне и приняли соответствующие меры", — прокомментировал начальник отдела управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Актюбинской области Кундыз Сеитбаттал.

Представительница бизнеса внесла свою ремарку.

"Наша компания имеет лицензию второй категории. Это уже пять лет опыта работы. Мы могли лишиться лицензии. Хотя и ГАСК, и прокуратуре все трудовые договоры с работниками были предоставлены. По времени были большие простои у многих компаний. Мы все почти нанимали адвокатов, а это далеко не дешевая услуга", – сказала представитель стройкомпании Алина Айдарова.

Члены совета рекомендовали управлению государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области прекратить практику необоснованных и незаконных действий по фактам привлечения предпринимателей к административной ответственности.

Напомним, что это не единичный случай. В июле прошлого года ГАСК выписал штраф строителям за объект, построенный полтора года назад.

Фото автора

Читайте по теме:

Институт омбудсмена по строительству предложили ввести в Казахстане

Какие застройщики в Астане не имеют права привлекать деньги дольщиков

У каких застройщиков могут возникнуть финансовые проблемы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться