7 ноября: День военного журналиста в Казахстане

127

Также важные исторические события вспоминают соседи Казахстана.

7 ноября: День военного журналиста в Казахстане Фото: gov.kz

В Казахстане 7 ноября отмечается День военного журналиста, передает inbusiness.kz. 

Эта дата была утверждена приказом министра обороны и приурочена к выходу в свет в 1929 году первого номера республиканской военной газеты "Қызыл әскер". 

Находясь на передовой информационного фронта, военные журналисты следуют принципам достоверности, объективности и оперативности. Благодаря их труду широкая аудитория знакомится со спецификой воинской службы, узнает о деятельности и достижениях Вооруженных сил, а также повседневной жизни защитников Родины.  

В независимом Казахстане центральным органом печати министерства обороны стала газета "Қазақстан сарбазы". В разные годы ее редакцию возглавляли известные журналисты, такие как Виль Рахманкулов, Сапаргали Жагипаров и Серик Канапьянов. Редакция газеты стала настоящей школой, воспитавшей множество казахстанских военных журналистов. 

В 1994 году под руководством Каира Дунбаянова была создана фотовидеостудия министерства обороны, что положило начало развитию военных информационных структур. Творческий коллектив студии создавал телесюжеты и программы, записывал актуальные интервью и фиксировал уникальные моменты, связанные с историей Вооруженных сил.   

Наряду с газетой "Сарбаз" и журналом "Айбын", министерство обороны реализует ряд интересных проектов в социальных сетях. Регулярно проводятся военно-практические семинары "Военный дискурс", на которых обучают коллег из республиканских и региональных СМИ работе в особых условиях. 

В Кыргызстане 7 ноября отмечается как День истории и памяти предков. Соответствующий указ № 231 был подписан президентом республики 26 октября 2017 года. Хотя этот день является официальным праздником, он не является выходным. 

Ранее, до начала 1990-х годов, 7 ноября, День Великой Октябрьской Социалистической революции, был главным праздником Советского Союза, включая Киргизскую ССР. В эти дни проводились военные парады и демонстрации трудящихся на центральных площадях городов. Однако с распадом СССР этот праздник утратил свою значимость. 

Инициатором возвращения праздника в независимом Кыргызстане выступила парламентская фракция коммунистической партии. Закон был принят в конце 2001 года, и впервые День Великой Октябрьской Социалистической революции был отмечен 7 ноября 2002 года. 

Изменение названия праздника объясняется в указе президента от 26 октября 2017 года.  

7 ноября отмечается День воинской славы России, установленный в честь проведения военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году. Этот парад, состоявшийся в день 24-й годовщины Октябрьской революции, был закреплен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года. 

В 1941 году, в критический период Великой Отечественной войны, организация военного парада на главной площади страны имела огромное значение. Он оказал мощное моральное воздействие на советских солдат, укрепил их боевой дух и вселил уверенность в окончательную победу. Несмотря на тяжелое положение, когда линия фронта проходила всего в 30 километрах от Москвы, парад состоялся. 

Командовал парадом генерал-лейтенант Павел Артемьев, а принимал его Маршал Советского Союза Семен Буденный. 

В параде участвовало более 28 тысяч человек, включая пехотинцев, кавалеристов, артиллеристов, танкистов и ополченцев. Была представлена военная техника, включая пулеметы, минометы, орудия и танки. Воздушный парад был отменен из-за погодных условий. 

С Красной площади бойцы отправлялись прямо на фронт. С 2003 года в Москве 7 ноября проводится торжественный марш в память о параде 1941 года, в котором участвуют ветераны, курсанты, школьники и творческие коллективы.

Читайте по теме:

Опубликован календарь праздников казахстанских мусульман — изменения возможны

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться