77,5 млрд тенге потратит акимат Алматы на строительство новых объектов

7606

В следующие два года управление строительства построит 45 учреждений.

77,5 млрд тенге потратит акимат Алматы на строительство новых объектов Фото: inbusiness.kz

Вопросы строительства объектов здравоохранения, образования и жилищного фонда в Алматы обсудили отечественные производители вместе с управлением строительства на площадке "Алматыгенплана". Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В 2023-2024 годы в Алматы планируют реализовать 45 проектов на 77,5 млрд тенге. При этом на материалы и оборудование выделено 53,9 млрд тенге, из них 85% – строительные материалы отечественного производства на 45,8 млрд тенге. Такие данные привел во время обсуждения на прошлой неделе руководитель управления строительства Алматы Бейбут Шаханов.

“В последующие пару лет в сфере образования будет реализован 21 проект на сумму 34,3 млрд тенге. Также будет построено три школы на сумму 2,7 млрд тенге”, – сказал Бейбут Шаханов.

По его словам, к срыву срока ввода в эксплуатацию объектов приводят проблемные вопросы. Это несвоевременная доставка товара поставщикам и высокие цены на продукцию алматинских производителей.

Бейбут Шаханов также рассказал о текущей ситуации по исполнению национального проекта “Комфортная школа”. В рамках реализации пилотного проекта по Алматы запланировано строительство 22 школ на 37 100 мест. 14 школ на 25 100 мест построит единый оператор по строительству школ АО “Самрук-Казына”.

“В Алатауском районе будет построено шесть школ на 11 500 мест по участкам в микрорайонах Алгабас и Курылысшы (ул. Ашимова). В настоящее время ведутся работы по выкупу для госнужд.  В Ауэзовском районе будет построена школа на 600 мест, сейчас разрабатывается землеустроительный проект. Завершение запланировано до конца мая 2023 года. Стоит отметить, что в остальных районах будет построено семь школ”, – сказал руководитель управления.

Он добавил, что в Турксибском районе будет построено четыре школы на 6400 мест, в Жетысуском – одна школа на 1200 мест, в Наурызбайском – две школы на 2400 мест и в Бостандыкском – школа на 2000 мест.

Стоит отметить, что управление планирует провести работы по сейсмоусилению в школах и детских садах. Это 24 проекта, на которые потратят 36 млрд тенге, из них стоимость материалов и оборудования составит 26,1 млрд тенге. Работы проведут в ясли-саде № 70, школе-интернате № 10, ОШ № 141, школе № 156, школе-гимназии № 15, школе-лицее № 131, ОШ № 80, ОШ № 9, школе №70.

Согласно плану управления строительства, в микрорайонах Жас Канат – 2 и Курамыс построят две поликлиники. В микрорайонах Мамыр-5, Карасу, Саялы, Нуршашкан и на улице Айбасова построят семейно-врачебные амбулатории. Кроме того, в Центре детской неотложной медпомощи построят корпус приемного отделения с операционным блоком на 391,6 млн тенге.

Читайте по теме:

В Кызылординской области начнется строительство 10 из 21 "комфортных школ"

В Костанае центральные районы города застроят, несмотря на сопротивление жителей

26 актюбинских стройкомпаний обвинили в использовании "мертвых душ"
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться