В Костанае центральные районы города застроят, несмотря на сопротивление жителей

9411

В городе прошли повторные публичные слушания по планам детальной планировки районов, где вместо частных домов хотят возвести высотки.

В Костанае центральные районы города застроят, несмотря на сопротивление жителей Фото: Татьяна Шестакова

Понизить плотность

На этих публичных слушаниях проекты детальной планировки (ПДП) микрорайонов Арай, Керемет и Мерей представили в скорректированной и более детализированной форме, передает inbusiness.kz. Первый этап слушаний прошел 27 и 28 марта. Тогда жители массово выступили против застройки. В качестве аргументов люди озвучили не только нежелание менять место жительства, но и отсутствие полной информации по развитию застраиваемых районов. Проектировщики тогда не смогли ответить на вопросы по развитию сети дорог и парковок, потребности в коммуникациях, а также твердых обоснований по строительству объектов соцкультбыта. Замечания по ряду направлений, включая плотность застройки новых жилых районов, прозвучали и со стороны специалистов госэкспертизы.

Заместитель директора алматинского ТОО "Проектный институт "Казгипроград" 1" Антон Барков на повторных слушаниях отметил, что они изучили все предложения и замечания, которые поступали в адрес областного управления строительства, архитектуры и градостроительства. Итогом стали заметные изменения. С территории каждого из застраиваемых районов убрали по несколько многоэтажных домов. Вместо них появились парки, детские сады и другие общественные пространства. Проектировщики так привели в соответствие нормативы по плотности застройки. Территорию микрорайона Арай вовсе увеличили за счет присоединения территории ныне частной застройки. Ее в перспективе планируют отдать под школу. Этот вопрос на первых слушаниях озвучивали местные жители.

"Составлена схема памятников на территории микрорайона Арай. Мы определили два из них: один расположен по адресу: улица Касымханова, 77, а другой – по адресу: улица Пушкина, 33. Эти объекты входят в реестр памятников истории и архитектуры. Их охранную зону мы не затрагиваем и вблизи никаких объектов не располагаем", – уточнил Антон Барков, также комментируя ранее озвученные просьбы костанайцев.

Здание областной детско-юношеской библиотеки по улице Касымханова, 77, действительно находится в квадрате, где вообще не предполагается внесение значительных изменений. Другое дело – дом по адресу: Пушкина, 33, из красного кирпича. Специалисты высказывали опасения по сохранности конструкций, которые могли бы пострадать в ходе строительства высоток поблизости. Согласно представленному плану детальной планировки, рядом разобьют сквер, чуть поодаль – три девятиэтажных дома. В Костанае их строят и без применения свайной технологии, которая беспокоит защитников исторического наследия города. 

Греемся газом, готовим на киловаттах

Отличительной особенностью для Костаная станет отсутствие газовых плит в многоэтажках, которые возведут в рамках застройки новых районов. Это правило коснется не только тех, кто будет жить в домах повышенной этажности, но и обитателей стандартных для города 9-этажек. Проектировщики уже получили одобрение от предприятий газо- и энергоснабжения.

К примеру, 4500 жителей будущего микрорайона Керемет понадобится, по расчетам специалистов, около 3,4 мегаватта электроэнергии. Чтобы обеспечить район необходимой мощностью, планируют не только возвести две распределительных станции, но и модернизировать существующую подстанцию "Южная". От нее район и запитают. Аналогично были выданы предварительные техусловия по другим районам застройки. В сумме речь идет о 11 тысячах человек в трех планируемых к застройке районах.

Руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Берик Танжариков отметил, что все техусловия предоставлены с учетом модернизации сетей газо-, энергоснабжения.

Сложнее с теплоснабжением. На уточненных ПДП появились блочно-модульные котельные. Частично их разместили там, где ранее хотели возвести высотки. Костанайская теплоэнергетическая компания (КТЭК) в ответ на запросы разработчиков не смогла предоставить техусловия на подключение к имеющимся сетям. Мощности существующих ТЭЦ, а также диаметр магистральных сетей не позволяют подключить планируемые к строительству высотные дома. Пока речь идет о том, что блочно-модульные котельные – это временная мера до проведения модернизации сетей и центральной теплоцентрали.

Шире улицы

Все микрорайоны, планируемые к застройке, расположены вдоль центральных улиц Костаная: проспекты Абая и Назарбаева, улицы Тәуелсіздік, Майлина, Каирбекова и т. д. В рамках ПДП предусмотрено перспективное расширение этих улиц. Специалисты отметили, что некоторые из них планируют расширить с двух или четырех до шести-восьми полос. Многое будет зависеть от того, как быстро будет расти плотность потока автомобилей.

По данным департамента полиции Костанайской области, сегодня уровень автомобилизации составляет 105 машин на 1000 жителей. Данные на конец марта 2023 года. Учитывая перспективный рост числа автомобилей, проектировщики закладывают уровень автомобилизации – 140 авто на тысячу жителей. Потому в каждом районе предусматривают до 800 парковок. Большую их часть по задумке проектировщиков должны разместить под землей. Эту задачу возлагают на застройщиков. На поверхности предусматривают размещение лишь так называемых гостевых парковок.

По схеме вертикальной планировки также предусмотрели обустройство арычной системы с минимальным изменением рельефа. Предполагается вывод стоков в общегородскую арычную сеть.

Оставьте нас в покое

Несмотря на всю детализацию, жители каждого планируемого к застройке района выступали против сноса их частных домов. Таких преобладающее большинство. Жители подключили к обсуждению профессиональных юристов, подготовили официальные письма и обращения, в которых уведомляют власти города и Костанайской области со своим несогласием с разработкой ПДП и дальнейшей застройкой территории.

"Мы живем на земле. У многих огороды, свои погреба, где мы храним урожай. Вы своими планами ставите нас в зависимость от магазинов. В благоустроенном жилье жизнь дороже, хотя этого никто не считает. Вы говорите нам, что наши дома оценят по рыночной стоимости, а эти затраты кто будет учитывать?" – задавали вопросы присутствующие на слушаниях.

Формулировки были разные, вплоть до вопроса по количеству голосов, которые нужны, чтобы отменить разработку планов детальной планировки в таком формате.

"Ни одним нормативным документом не регламентируется количество согласных или несогласных с разработкой ПДП человек. План детальной планировки будет принят", – отметили представители областного управления строительства, архитектуры и градостроительства.

Более того, по данным ведомства, в ближайшее время (ориентировочно уже в мае) стартует разработка ПДП еще четырех районов города.

Ранее сообщалось, что в Павлодаре должны снести очередной незаконно строящийся дом.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться