Жители планируемых к сносу центральных районов Костаная выступили против застройки

4996

Городская администрация активно взялась за проработку планов детальной планировки.

Жители планируемых к сносу центральных районов Костаная выступили против застройки Фото: voms.ru

После обсуждения таких проектов (ПДП) горожане оказались категорически против сноса существующего жилья, передает inbusiness.kz. Первые три проекта новых микрорайонов вынесли на публичные слушания 27-28 марта, вызвав массу упреков и недовольства со стороны проживающих на этой территории людей. Против застройки высказались многие владельцы недвижимости, расположенной на территории будущих микрорайонов Арай и Керемет. Проекты обсудили и на этой неделе.

Самое сильное сопротивление потенциальной застройке оказали жители территории микрорайона Мерей, который разобьют в границах проспекта Назарбаева — Бородина — Победы — Майлина — Шевченко — Урицкого. Это единственный из трех районов, где планируют снести абсолютно все существующие строения, включая бизнес-объекты. Владельцы небольших торговых точек рассказали, что некоторые взяли кредиты на расширение или обновление магазинов. 

По планам проектировщиков в лице ТОО "Проектный институт "Казгипроград" 1" в этом квадрате расположат школу, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс, а также семь 18-этажных и еще девять 9-этажных жилых домов, каждый из которых возведет частный застройщик. По словам заместителя руководителя областного управления строительства, архитектуры, градостроительства Динары Ихласовой, пока нет желающих зайти сюда строительных компаний. Однако соседний квадрат, расположенный еще ближе к центру города, уже частично обновили новыми многоэтажками. Инвесторы вышли с предложением разработать ПДП микрорайона. Заказчиком документации выступит управление, а оплатит работы частник. В случае с планировкой Мерея и двух других новых центральных микрорайонов расходы оплатил общественный фонд "Жанашыр бол.Kst". 

Мы против

Жители микрорайона Мерей пока единственные, кто занял единую позицию по отношению к планируемой застройке  против. В микрорайоне Арай часть участков уже проданы, в Керемете почти половину частного жилого фонда оставят на месте, хотя именно здесь владельцы отдельных жилых домов просили снести их, выкупив землю. Мерейцы уже на следующий день после проведения публичных слушаний 29 марта опубликовали видеообращение. В этот же день они попали на прием к руководителю областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Берику Танжарикову. С собой они принесли коллективное обращение, под которым уже подписалось больше половины местных жителей. Всего на территории будущего микрорайона 176 земельных участков. 

"Мы за собственный счет проводили канализацию и воду в дома,  рассказали активисты района.  Три года добивались, чтобы нам заасфальтировали улицы, и в прошлом году добились своего. Сегодня все улицы и проулки в порядке. В прошлом же году акимат решил вопрос с уличным освещением. Мы не понимаем, зачем, вложив столько бюджетных средств, власти теперь хотят снести наш район. Мы против застройки".

Мнение экспертов 

В рамках двухдневного обсуждения проектов детальной планировки трех центральных микрорайонов Костаная к микрофонам в зале подходили специалисты, в том числе в области градостроительной деятельности и экспертизы. По их словам, планировка Мерея с точки зрения нормативов и требований к микрорайонам выглядит самой логичной. 

Но здесь может смущать соседство буквально через дорогу с планируемой школой двух уже существующих школ с казахским и русским языком обучения. Есть в шаговой доступности спорткомплекс, центральный стадион, аквапарк, ледовый дворец и прочая социальная инфраструктура. Заместитель акима Костаная Руслан Катпаев подтвердил, что в данный момент потребности в новых объектах спорта и образования (как школьного, так и дошкольного) в этом районе нет. Таковая появится только тогда, когда в районе возведут высотки. Другое дело — микрорайон Арай, где в шаговой доступности нет школ и спортивных залов. Но в рамках ПДП их не запланировали, сославшись на нехватку земли.

Есть еще один важный момент — транспортная инфраструктура. Правилами не запрещается напрямую, но не рекомендуется делить микрорайоны улицам городского значения. В случае с Араем это проспект Тәуелсіздік, в Керемете — центральный проспект Абая. В случае со вторым микрорайоном часть остающейся частной застройки, причем с весьма изношенным жилым фондом, тоже выглядит странно. И люди также высказывали в рамках публичных слушаний мнение, что надо было довести дело до конца, обновив и эту территорию. 

Пока остается без ответа вопрос по наличию должного количества парковочных мест, способности улиц и проспектов пропускать прогнозное количество транспорта, а в каждом из микрорайонов построят от 1500 до 2000 новых квартир. Нет детализации и по обеспечению коммуникациями новых жилых районов. Возводить высотки в любом случае придется параллельно с модернизацией сетей тепло-, водо- и электроснабжения. Существующие мощности вряд ли покроют планируемый рост потребления. 

Лобби

По словам заместителя директора ТОО "Проектный институт "Казгипроград" 1" Антона Баркова, новые микрорайоны в центральной части Костаная позволят притянуть сюда инвестиции. Однако пока о крупных бизнес-проектах на территории не говорят. Вероятнее всего, под инфраструктурой подразумевают первые этажи высоток, но никак не отдельно стоящие здания соцкультбыта. 

Также звучало, что город необходимо обновлять, чтобы людям было комфортно. Однако анализ костанайского рынка новостроек показал, что жилье в высотках будет по карману далеко не всем. В городе уже возводят несколько высотных жилых домов в рамках точечной застройки. Так, в ЖК "Васильевский", который строят буквально через дорогу от будущего микрорайона Арай, квадратный метр стоит от 495 тысяч тенге. Однокомнатная квартира обойдется минимум в 21 млн тенге. Дом площадью 125 квадратов, попадающий под снос в новом Арае, оценили в 20 млн тенге, или по 160 тысяч тенге за квадратный метр.  

Консультанты, продающие новостройки, в разговоре с клиентами нередко подчеркивают, что квартиры в предчистовой отделке, чтобы новые владельцы могли сделать ремонт по собственному вкусу. Это значит, что покупатель должен будет вложить в жилье еще не одну сотню тысяч. Жильцам многих частных домов, которые попадают под снос в рамках предлагаемых планов детальной планировки, жилье в высотках не по карману.

Читайте по теме: 

Строительное лобби увидели эксперты при разработке генплана Астаны

Каким станет Алматы после разработки генплана?

В Казахстане разрабатывают единые нормы сейсмостойкого строительства для СНГ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться