Адиев назвал окончательный состав сборной Казахстана на игру с Грецией

3632

На кону этого поединка стоит проход в финальную битву за путевку на Евро-2024.

Адиев назвал окончательный состав сборной Казахстана на игру с Грецией Фото: Inbusiness/Midjourney

Главный тренер национальной сборной Казахстана Магомед Адиев во вторник объявил окончательный список игроков, вызванных на матч против сборной Греции в рамках плей-офф Лиги наций УЕФА, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Матч сборных Греции и Казахстана, двух победителей своих квартетов в третьем дивизионе предыдущего розыгрыша Лиги Наций, состоится в Афинах в ночь с 21 на 22 марта по времени Астаны. В случае победы команда Магомеда Адиева сыграет на выезде с победителем пары Грузия – Люксембург, на кону этого поединка будет стоять одна из трех путевок в финальную стадию чемпионата Европы по футболу 2024 года, которая пройдет летом этого года в Германии. Всего в ней примут участие 24 сборных, немецкая команда получила место в финальной стадии на правах хозяйки турнира, еще 20 участников определились в прямом отборе на Евро.

Этот прямой отбор проходил в 10 группах, путевки в Германии получали команды, занявшие первые и вторые места в них. Сборная Казахстана в ноябре прошлого года стала третьей в отборочной группе H и теперь попытается впервые в своей истории попасть на континентальное первенство Старого света через стыки в Лиге наций. На полуфинальный матч с Грецией Адиев вызвал 26 человек после окончания второго тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, то есть 7 марта, к сборной присоединится еще один игрок. Вряд ли он дополнит вратарскую линию, которую сформировали Игорь Шацкий ("Актобе"), Бекхан Шайзада ("Ордабасы") и Данил Устименко ("Кайрат").

В оборонительную линию вызваны защитники Александр Марочкин, Ян Вороговский и Марат Быстров (все представляют "Астану"), Еркин Тапалов, Роман Асранкулов и Руслан Валиуллин (все — костанайский "Тобол"), Сергей Малый и Темирлан Ерланов (оба — шымкентский "Ордабасы"), Багдат Каиров и Адильхан Танжариков (оба — "Актобе"), а также Нуралы Алип, выступающий за санкт-петербуржский "Зенит" в Российской премьер-лиге. Больше всех полузащитников вызвано из "Астаны" - Абзал Байсебеков, Исламбек Куат, Эльхан Астанов, а также из "Актобе" - Рамазан Оразови Максим Самородов.

Кроме того, в средней линии на поле в Греции могут появиться Асхат Тагыберген ("Ордабасы"), Адилет Садыбеков (алматинский "Кайрат"), Ислам Чесноков ("Тобол"), Бактиер Зайнутдинов (турецкий "Бешикташ") и Александр Зуев (тульский "Арсенал", Россия). В линии нападения в окончательном списке пока есть только два человека - Рамазан Каримов ("Астана") и Абат Аймбетов (турецкий "Адана Демирспор"). Не исключено, что эта линия будет дополнена по окончании второго тура высшего казахстанского футбольного дивизиона. Сборы национальная команда РК начнет в Дубае 8 марта, а 14 марта сыграет там же товарищеский матч с Туркменистаном.

"В матче с Туркменистаном мы планируем обкатать те звенья, которые, мы планируем, выйдут на бумаге в игре с Грецией, чтобы определенно сделать те задачи, которые мы хотим решить, - пояснил Адиев при объявлении окончательного состава. - Нам надо понять — или же мы выходим в Афинах с чистым девятым номером, или же с целой группой атаки. Мы держим в уме оба варианта ведения игры, какой из них зайдет, мы должны на глаз увидеть, оценить. И уже после контрольной игры будем окончательно определяться с вариантом. Легионеры, к сожалению, подъедут чуть позже, но для нас эта ситуация — не новая. Будем их вводить в игру с листа.

Что касается психологии, то я всегда говорю парням: не надо смотреть, кто напротив тебя — надо смотреть, кто рядом с тобой. Партнер должен на тебя ориентироваться, а ты — на него. Только так мы должны побеждать любые сборные. По крайней мере, выходить уверенными в себе. Если мы изначально будем думать о чужих трибунах и игроках, это означает, что процентов на 30 мы проиграли игру до ее начала. Мы больше стараемся ориентироваться на свои качества и на них делать ставку. Понятно, надо иметь в виду газон, трибуны, эти нюансы важны, но я считаю, что наша сборная набралась европейского опыта, получила вкус неплохих побед, поэтому наши парни уже не те, которые могут испугаться чужого стадиона", - заключил он.

Напомним, что под руководством Адиева нынешний созыв национальной футбольной дружины Казахстана выиграл розыгрыш Лиги наций в одном из квартетов третьего дивизиона этих соревнований и следующий розыгрыш этого турнира впервые в своей истории начнет во втором дивизионе.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться