Адиев – о матче с Данией: для меня эта игра становится "часом икс"

4438

Сборная Казахстана по футболу впервые сохраняет шансы на путевку на Евро в конце отбора.

Адиев – о матче с Данией: для меня эта игра становится "часом икс" Фото: inbusiness.kz

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев перед выездным матчем со сборной Дании заявил, что считает эту игру одной из главных в своей карьере, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Отборочный турнир Евро-2024, финальная часть которого пройдет следующим летом в Германии, в сентябре прошел экватор: в десяти группах, часть из которых выступает по пять, а в части – по шесть команд, сыграно по шесть туров. В финальную стадию чемпионата Европы поедут по две лучшие сборные из каждой группы, сборная Казахстана делит третью-четвертую строчки с командой Финляндии – у этих команд в активе по 12 баллов, первую-вторую строчки занимают команды Дании и Словении (по 13 очков). В 7-м туре в группе H Словения и Финляндия встретятся между собой вечером 14 октября, в ночь с субботы на воскресенье сразятся Дания и Казахстан.

"Не думаю, что этот матч будет "часом икс" для нашей сборной, это будет "час икс" для меня, как для тренера, для того, как я подготовил команду, – сказал Адиев в пятницу вечером на предматчевой пресс-конференции в Дании. – Я сам готовлюсь более чем ответственно к этой игре и понимаю ее цену. Понятно, что результат важен, но он не будет определяющим, потому что все четыре команды, которые претендуют на выход на чемпионат Европы, все между собой играют и все будут терять очки. Есть ощущение, что на предстоящие игры наше состояние чуть лучше. Тренировочные дни, как я вижу по цифрам и визуально, мы провели лучше", – добавил он.

Напомним, что в Астане сборные Казахстана и Дании встречались в марте, и тогда казахстанская сборная выдала сенсационный результат: проигрывая после первого тайма 0:2, подопечные Адиева выиграли в итоге со счетом 3:2. Адиев подчеркнул, что та победа стала одной из самых ярких в исполнении национальной команды за то время, пока он находится у ее руля. Но тут же добавил: та виктория уже стала историей, и нынешняя игра будет совершенно другой по характеру. Хотя бы потому, что датчане на своем поле уже точно не допустят недооценки сборной Казахстана, которая все же присутствовала в первом очном матче.

"Еще с Лиги наций нас сильно недооценивали, и одна из главных заслуг нынешней сборной – мнение соперников о нас сильно изменилось, теперь против нас тщательно готовятся, – подчеркнул наставник казахстанской команды. – Но для меня неважно, есть недооценка или нет. Это не играет никакой роли: мы не акцентируем внимание на трудностях. Мы та сборная, которая пытается эти трудности преодолеть. Беречь никого не будем, игроков мы бережем только в случае медицинских предостережений. Нас ждет очень ответственная игра, поэтому на возможность дисквалификации на следующий матч не смотрим, завтра играем и потом посмотрим, кто будет в наличии".

Напомним, что уже 17 октября сборную Казахстана в рамках 8-го тура отбора ждет матч в Хельсинки с командой Финляндии. Затем 17 ноября она сыграет дома со сборной Сан-Марино, а завершится отборочный цикл Евро-2024 для нее выездным матчем в Словении. Отметим, что вне зависимости от итогов нынешней еврокампании сборная Казахстана уже обновила несколько своих рекордов – в частности, в предыдущих квалификациях Евро она никогда ранее не одерживала более трех побед, сейчас у нее в активе четыре виктории, также рекордным для нее является показатель в 12 набранных баллов. И все же, если Адиев сможет вывести сборную РК на Евро, он добьется главного успеха в истории казахстанского футбола – тем более что планку он поднял сам, выиграв одну из групп Лиги наций и впервые выведя сборную Казахстана во второй дивизион этого турнира.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться