Адиев – о матче с греками: Будем искать счастья у чужих ворот

9322

Сражение за путевку на Евро-2024 пройдет в Афинах в ночь с 21 на 22 марта. 

Адиев – о матче с греками: Будем искать счастья у чужих ворот Фото: Федерация футбола РК

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев на предматчевой пресс-конференции перед игрой с командой Греции пообещал не отсиживаться в обороне, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Футбольные дружины Казахстана и Греции стали победителями своих групп в последнем розыгрыше третьего дивизиона Лиги наций и не попали в число 20 команд, прошедших в финальную стадию чемпионата Европы 2024 года через его квалификацию напрямую. В связи с чем теперь попытаются выиграть одну путевку в Германию в плей-офф Лиги наций: в трех дивизионах по четыре победителя квартетов в полуфиналах и финалах в матчах на вылет определят по одной команде-участнице Евро. 

Победитель матча Греция – Казахстан, который пройдет в ночь с 21 на 22 марта в Афинах, затем встретится в финале с победителем противостояния Грузия – Люксембург. И хотя фаворитами первого полуфинального противостояния считаются греки, к тому же играющие на своем поле и рассчитывающие на поддержку множества болельщиков, главный тренер казахстанской команды Магомед Адиев дал понять, что не собирается выстраивать в этой игре у своих ворот "автобус", то есть бросать в оборону всю команду. 

"Мой коллега, наставник греческой сборной, сказал, что очень хорошо знает нашу команду, но тогда у него есть понимание, что мы ни в одной игре в оборону глубоко не играли, – заявил Адиев. – Глубокая оборона себя немного исчерпала в современном футболе. Поэтому мы даже с датчанами — ни дома, ни на выезде — не прижимались к воротам. Понятно, есть определенные фазы игры, где соперник лучше действует, активнее — где-то приходится чуть ниже садиться. Но априори мы этого не делаем и завтра не собираемся этого делать. Ничьей в завтрашней игре не будет, и мы, и наш соперник будем искать счастья у чужих ворот. Мы попытаемся быть сбалансированными — что в защите, что в наших атакующих действиях". 

По его словам, в казахстанской сборной все игроки прекрасно понимают цену матча в Афинах, поэтому необходимости в особой психологической "накачке" своих подопечных российский специалист не видит: по признанию Адиева, он старается даже как можно реже "попадаться на глаза" игрокам казахстанской команды. Определенные проблемы есть с поздним прибытием в расположение сборной Бахтиера Зайнутдинова и Абата Аймбетова, выступающих за турецкие клубы: в Турции игровой паузы в марте не было, появилась она только сейчас, перед самыми матчами сборных. Тем не менее Адиев уверен в том, что проблем с их встраиванием в избранную на матч с греками тактическую схему проблем не будет. 

"В очередной раз Абат и Баха приезжают к нам с листа: со всеми другими была проделана довольно неплохая тактическая работа, – заметил он. – С Аймбетовым поговорили, с Бахой нам тоже еще надо поговорить. Это данность, мы ни в коем случае не считаем это проблемой, просто ее надо решать. Хорошо, что будет полный стадион, это плюс для обеих команд. Если полный стадион для нас проблема, то нам вообще не надо было сюда приезжать и сидеть в номерах, если боимся. Но это абсолютно не так. Мы привыкли играть при заполненных трибунах, в Астане у нас тоже отличная поддержка", – добавил он в ответ на вопрос, станет ли дополнительным преимуществом хозяев поддержка трибун. 

Что касается главного тренера сборной Греции Густаво Пойета, то он на своей пресс-конференции заявил: "легкой" победы над казахстанской командой болельщикам ждать не стоит, поскольку одной из главных черт нынешней сборной РК является дисциплина. 

"Мы не видели, чтобы Казахстан расслаблялся хотя бы 20 минут в последних матчах. У них структурированная игра. Если мы допустим ошибку, то они нас накажут. Речь идет даже не о качестве, а о концентрации игроков сборной Казахстана, – заметил Пойет. – Казахстан – команда, которая сделала большой прогресс за последние несколько лет. Их прогресс даже больше, чем у нас. Тем не менее мы готовы показать, на что мы способны", – заключил он. 

Напомним, что вне зависимости от исхода матчей нынешнего плей-офф в следующем розыгрыше Лиги наций и Греция, и Казахстан будут выступать уже не в третьем, а во втором дивизионе турнира.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться