Адиев – о подготовке сборной к матчу с Грецией: все идет по плану

5234

В Афинах 22 марта будет выявлен участник битвы за путевку на Евро-2024 в стыках Лиги наций.

Адиев – о подготовке сборной к матчу с Грецией: все идет по плану Фото: kff.kz

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев в интервью пресс-службе национальной федерации рассказал о подготовке команды к матчу со сборной Греции в стыках Лиги наций, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Матч Греция – Казахстан пройдет 22 марта в Афинах и станет полуфинальной схваткой в рамках стыкового турнира дивизиона C Лиги наций, победитель этого матча позже разыграет путевку в финальную часть Евро-2024 с победителем игры Грузия – Люксембург. Напомним, что в финальной стадии Евро летом этого года в Германии сыграют 24 команды: страна-хозяйка, 20 команд, занявшие первые-вторые места в десяти группах квалификации чемпионата Европы и три победителя стыковых турниров Лиги наций, в которых участвуют победители своих квартетов в дивизионах A, B и C.

Казахстанская команда в евроквалификации стала третьей в своей группе, но, как победитель одного из квартетов третьего дивизиона Лиги наций, получила дополнительный шанс впервые пробиться в финальную стадию Евро через стыковой турнир. Подготовку казахстанская сборная ведет в Дубае, где 14 марта сыграет товарищеский матч с командой Туркменистана – накануне КФФ сообщила, что этот матч пройдет в закрытом режиме, поскольку тренерский штаб под руководством Магомеда Адиева намерен апробировать в нем тактические построения, которые будут использоваться в матче с греками. По словам наставника, подготовка идет по плану:

"Нормально, втягиваемся, готовимся к предстоящей контрольной игре с Туркменией. Пока что все по плану. Углубленное состояние игроков будем понимать уже после двух нагрузочных дней: нам и цифры дадут, и визуально будем смотреть, плюс видео тренировок, поэтому полная картина будет у нас, думаю, через два-три дня. Погода соответствует, поле достаточно хорошего качества, поэтому здесь никаких нареканий нет — у нас два микроцикла есть до игры с Грецией, и мы хотим в этих циклах и функциональное состояние сдвинуть, у нас будут нагрузочные дни, о чем я ребятам сказал: в этом цикле, перед Туркменией, и в следующем", – сказал Адиев.

Среди кадровых проблем – отсутствие на поле в матче с греческой сборной защитника санкт-петербуржского "Зенита" Нурали Алипа, связанное с перебором желтых карточек в квалификационном турнире Евро. Очередной "горчичник", который не позволит ему выйти на поле в Афинах, Алип получил 20 ноября прошлого года в матче со Словенией, в котором казахстанская команда уступила на выезде со счетом 1:2 и в нем же потеряла шансы отобраться в Германию напрямую (в случае победы Казахстан становился бы вторым в своей группе). Тем не менее Алип сможет выйти на поле в финале стыков, если Казахстан в Афинах обыграет Грецию.

"В игре с Грецией будет максимальная отдача у ребят, потому что очень важный матч — на кону стоит очень большое событие. Поэтому мы всех хотим попасть в эту историю, выйти, дай Бог, на Евро. И мы будем прикладывать все наши усилия. Надеемся, наши болельщики нас поддержат и мы будем чувствовать их поддержку, – заявил полузащитник костанайского "Тобола" и сборной Казахстана Руслан Валиуллин. – Потихонечку входим в кондиции, получаем нагрузочку хорошую. И дальше уже будем набирать оптимальную форму, наверное, и тактические наши тренировки будут уже более интенсивно проходить".

Напомним, что летом 2022 года сборная Казахстана в своей группе третьего дивизиона Лиги наций опередила команды Словакии, Белоруссии и Азербайджана и в следующем розыгрыше Лиги наций впервые в своей истории сыграет в дивизионе B этого турнира.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться