Адиев – об итогах евроквалификации: "Я горжусь своими ребятами"

7119

Сборная Казахстана по футболу стала третьей в отборочной группе H и попытается пробиться на Евро через стыки в Лиге наций.

Адиев – об итогах евроквалификации: "Я горжусь своими ребятами" Фото: kff.kz

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев после минимального поражения в Любляне от команды Словении заявил о желании работать с командой и дальше, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед последним матчем евроквалификации в отборочной группе H сборная Казахстана шла третьей, отставая от занимающей вторую строчку сборной Словении на один балл. Для того чтобы вырвать у словенцев вторую путевку в финальную стадию чемпионата Европы 2024 года, сборной Казахстана необходимо было обыгрывать эту команду на ее поле в ночь с понедельника на вторник. Первое место в этой группе досрочно заняла сборная Дании, которая, несмотря на поражение в последнем туре от Северной Ирландии, стала обладательницей первой путевки в Германию, где следующим летом пройдет финальная стадия ЧЕ.

Матч Словения – Казахстан же завершился победой хозяев поля, владевших инициативой в первом тайме и под самый его занавес заработавших пенальти -  его на 41-й минуте в ворота казахстанской команды четко реализовал Беньямин Шешко. Но в самом начале второго тайма, который активнее начали гости, они отыгрались – Рамазан Оразов на 48-й минуте восстановил равновесие, замкнув фланговый прострел в исполнении Максима Самородова. Точку в матче поставил на 86-й минуте поставил Беньямин Вербич, ворвавшийся в штрафную гостей с левого фланга атаки и положивший мяч в дальний угол ворот, 2:1, Словения едет на Евро.

"Я хотел бы, чтобы наша республика наших ребят достойно встретила и поблагодарили за этот цикл,  заявил наставник сборной Казахстана Магомед Адиев по окончании матча.  Я в раздевалке их поблагодарил, я ими горжусь. Я считаю, они большой шаг сделали, и те очки, которые они набрали, не были случайными. Вы видите, есть определенный рост у ребят, они прогрессируют, пытаются даже где-то с позиции силы играть. Поэтому они — большие молодцы. Что касается этого поражения, то оно для меня, как для тренера, очень тяжелое. Возможно, я где-то просчитался в каких-то моментах, поэтому это поражение я полностью беру на себя".

Тем не менее у сборной Казахстана остался шанс на одну из трех путевок на Евро, которые будут разыгрываться через мини-турниры в Лиге наций, в которых сыграют все 12 победителей групп из трех дивизионов этого турнира. Весной следующего года в рамках такого мини-турнира сборная Казахстана в гостях сыграет в полуфинальном матче третьего дивизиона со сборной Греции и в случае успеха встретится в поединке за путевку с победителем второго полуфинала между командами Грузии и Люксембурга. Магомед Адиев, контракт которого истекает по окончании нынешнего отборочного цикла Евро, заявил о желании готовить сборную к этим стыкам.

"Продление контракта  это часть нашей профессии, и главный тренер — это самая расстрельная должность. Все взоры страны обращены на тебя, и если президент Федерации посчитает, что есть более достойный кандидат, который может это сделать, то я только поблагодарю и буду болельщиком сборной. Если президент скажет, что я должен продолжить, то я сделаю это дело до конца. Мне хочется самому поставить точку, чтобы использовать свой шанс. Буду стараться",  заключил он.

Между тем президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов уже заявил, что Магомед Адиев останется на посту наставника национальной сборной. Летом прошлого года под руководством российского специалиста казахстанцы выиграли розыгрыш Лиги наций в одном из квартетов третьего дивизиона этих соревнований и следующий розыгрыш этого турнира впервые в своей истории начнут во втором дивизионе.